Легальный ли график работы 6/1 по 12 часов за смену?

легальный ли график работы 6/1 по 12 часов за смену? и если нет то что можно сделать если человек уже долго работает по такому графику?

, георгий, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Ваш график не соответствует трудовому законодательству. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет не более 40 часов в неделю.

За защитой своих прав, помимо прокуратуры, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию (в том числе, через сайт: онлайнинспекция.рф/), а также в суд.

георгий
Клиент, г. Москва

а возможно получить какую-то компенсацию за все время проработанное не по нормальному графику?

Можно, доплату за сверхурочную работу. Если Ваш режим Вашей работы зафиксирован в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, либо есть журналы прихода-ухода, электронная система фиксации прихода ухода работника, свидетельские показания (для суда). Первоначально рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, поскольку данный орган может самостоятельно получить документы и сведения у работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая
работником по инициативе работодателя за пределами установленной для
работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены),
а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа
рабочих часов за учетный период.
В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.