8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легальный ли график работы 6/1 по 12 часов за смену?

легальный ли график работы 6/1 по 12 часов за смену? и если нет то что можно сделать если человек уже долго работает по такому графику?

, георгий, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

0
0
0
0
Марина Гаврилова
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Ваш график не соответствует трудовому законодательству. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет не более 40 часов в неделю.

За защитой своих прав, помимо прокуратуры, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию (в том числе, через сайт: онлайнинспекция.рф/), а также в суд.

1
0
1
0
георгий
георгий
Клиент, г. Москва

а возможно получить какую-то компенсацию за все время проработанное не по нормальному графику?

Можно, доплату за сверхурочную работу. Если Ваш режим Вашей работы зафиксирован в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, либо есть журналы прихода-ухода, электронная система фиксации прихода ухода работника, свидетельские показания (для суда). Первоначально рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, поскольку данный орган может самостоятельно получить документы и сведения у работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая
работником по инициативе работодателя за пределами установленной для
работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены),
а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа
рабочих часов за учетный период.
В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сын 17 летний подросток, устроился работать официантом на летний период, 11 смен отработал неофициально, пока
Сын 17 летний подросток, устроился работать официантом на летний период, 11 смен отработал неофициально, пока проходил медосмотр, затем с ним заключил договор,начальница обещала проставить ему часы, которые он работал неофициально, но обманула, что делать?
, вопрос №3815625, Саша, г. Москва
Трудовое право
О каких списках речь, я не знаю, я не видела никаких официальных документов или приложений к трудовому договору
Здравствуйте. На работе заставляют выйти в выходные и быть волонтером в течение 12 часов, выходит так , что я работаю 12 дней без выходных и из них 3 дня по 12 часов. Звонила старший руководитель и сообщила об этом по телефону в требовательном тоже и якобы составлены списки! О каких списках речь, я не знаю, я не видела никаких официальных документов или приложений к трудовому договору. Я отказалась, так как это все говорится только на словах. Работаю врачом в поликлинике. Подскажите , пожалуйста, стоит ли обращаться в трудовую инспекцию или просто не обращать даже внимания на эту историю? Потому что никаких официальных документов нет - это работа волонтера за нач меда поликлиники. Спасибо.
, вопрос №3815348, Ирада, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель привлечь меня к работе в день прилëта или я имею полное право отказаться сославшись на необходимость предоставления отдыха в день прилëта?
В воскресенье, в 13:00 улетаю в командировку. Прилëт в город, где будут проводиться работы - 05:00 понедельника. С учётом часового пояса, общая продолжительность нахождения в дороге составляет 12 часов. Может ли работодатель привлечь меня к работе в день прилëта или я имею полное право отказаться сославшись на необходимость предоставления отдыха в день прилëта?
, вопрос №3815361, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Рабочий график для инвалидов 2 группы
здравствуйте. это правда, что рабочий график для инвалидов не более 35 часов в неделю? Какие документы нужно предоставить работодателю?
, вопрос №3814945, Евгений, г. Иркутск
Трудовое право
Может ли работодатель отобрать премиальную часть зарплаты если я работаю по часам и по сути отрабатываю все
Может ли работодатель отобрать премиальную часть зарплаты если я работаю по часам и по сути отрабатываю все деньги что мне платят , в пример зарплата 30 тыс и премиальная часть 30 тыс но за все эти деньги я выходил на смену и все отработал , урезать хотят и рассчитывать по голому окладу из-за отказа ехать в командировку хотя при трудоустройстве я указал что не могу ездить
, вопрос №3814103, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.07.2016