Продажа дома. Налог на прибыль

Здравствуйте. Я являюсь собственником дома по приватизации с 1996 года, по наследству с 2003 года. 2015 году я пристроила пристройку и мансарду, не выходя за внешние границы. Получила новое свидетельство о регистрации с новым кадастровым номером и в основание почему то написали не наследство а выписка из похозяйственной книги за 1991-1996 с наличие у гражданина права на земельный участок от 07.12.2009. я его хочу продать за 2500000. От какого года я являюсь теперь собственником и буду ли я платить налог?

, Лида, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лида!

Вы спрашиваете: "От какого года я являюсь теперь собственником и буду ли я платить налог?"

Исходя из перечисленных Вами дат приватизации, получения в наследство и пр., Вам никакого налога в случае продажи недвижимости платить не нужно. В соответствии со ст. 217 и подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ налог в размере 13 % от суммы продажи, превышающей 1 000 000 рублей, платится в случае, если недвижимость находилась в собственности менее трех лет. А с 01.01.2016 года — менее пяти лет.