Нужно ли возвращать переплату пенсии по потери кормилица?

добрый вечер, у нас такая ситуация,пф переплатил нам на 3 месяца больше,и мы как пришла первая переплата ,то мы сразу сообщили,а щас они просят положить на их счет денежки,или они падают в суд

, светлана, с. Карпогоры
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

у нас такая ситуация, пф переплатил нам на 3 месяца больше, и мы как пришла первая переплата, то мы сразу сообщили, а щас они просят положить на их счет денежки, или они падают в суд
светлана
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

каким образом Вы уведомили? если есть доказательства своевременного уведомления об обстоятельствах приведших к утрате права на пенсию, а деньги так и поступали, то это вина ПФР и можете деньги не возвращать.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Формально произошло Ваше неосновательное обогащение (получение неположенных сумм). Однако, не всегда это обогащение подлежит возврату.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Недобросовестность Ваших действий отсутствует. О счетной ошибке говорить сложно, так как Вы сами указывали на необоснованность начисления Вам этих средств. Следовательно, суд может принять и Вашу сторону.