Как привлечь к ответственности виновника ДТП за невыполнение решения суда по выплате компенсации за моральный вред?

Какую ответственность несёт виновник ДТП за невыполнение решения суда, обязывающего его выплатить денежную компенсацию в возмещение морального вреда

, Константинов Иван Петрович, г. Данков
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван Петрович! Если на основании решения суда ответчик должен выплатить денежную компенсацию и компенсацию морального вреда, истец вправе обратиться в суд за получением исполнительного листа. В соответствии со ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Через службу судебных приставов он сможет обратить этот лист к взысканию.