Какие изменения ИП надо вносить в декларацию при переходе на НДС?

добрый вечер! я ИП и работаю на своей машине(грузоперевозки), отчитываюсь по вмененке. с апреля компания, с которой я работаю переходит полностью на перечисление средств с НДС. я не знаю что это такое , какие изменения мне надо вносить в декларацию и вообще что надо мне сделать..

, ирина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

На Вас и на заполнение Вашей декларации это никак не повлияет. Влияет это только на то, что у Вашего контрагента не будет «входного» ндс и он не сможет уменьшить сумму своего налога на вычеты.

Главное, не пропишите в платежном поручении/ договоре «в т.ч. НДС», иначе налоговые органы обяжут Вас оплатить НДС и подать соответствующую декларацию