Оплата электроэнергии за подъезд слишком высокая

Дом двухэтажный, 2 подъезда, 16 квартир, в каждом подъезде по 3 лампочки. Проживают в основном пенсионеры. Нам выставляют счета за электроэнергию в подъезде по 250 - 300 рублей, а за эл.эн. в квартире платим 400 руб. Говорят ищите кто ворует. Это правомерно? Спасибо.

, Татьяна, г. Юрьев-Польский
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Незаконное потребление электроэнергии приравнивается к тайному хищению чужого имущества (кража). В данном случае бремя оплаты электроэнергии возлагается на жильцов дома на равноправной плате. В связи с тем, что в данном случае усматриваются признаки кражи. Вам необходимо обратиться к с письменным заявлением в энергоснабжающую организацию с описанием причин высокой оплаты. В этом случае «энергетики» могут выявить несанкционированное подключение и принять меры к виновному.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Прежде всего, вам необходимо перерасчитать весь объем потребляемой и уже израсходованной вами электроэнергии согласно Приложению к постановлению ДЕПАРТАМЕНТ ЦЕН И ТАРИФОВ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 декабря 2015 г. N 54/4 О ТАРИФАХ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ. Вполне вероятно, что часть электроэнергии оказалась украдена. По этому факту напишите обращение в ресурсоснабжающую организацию. По вашему заявлению должны провести сверку. Также, заявление о воровстве у вас могут принять в полиции и прокуратуре. Еще урегулированием таких вопросов занимается Роспотребнадзор. Напомню, что с 1 июля тарифы повысились.