Предсудебное письмо получила, как избежать уголовного наказания?

Здравствуйте , пишу вам что бы вы мне помогли в моей проблеме. с кредитами. Я брала потребительский кредит в 200 тысяч. в тот момент я работала. и оплачивала его. в данный момент я не работаю и в поисках работы и не могу выплачивать кредит. мне прислали предсудебное письмо. что мне делать? Пишут что вызывают в суд 9 числа и привлечения к уголовной отвецтвенности по ст 159, 1, 165,177 ук рф.

, Яна, г. Челябинск
Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, уголовной ответственности не будет, это страшилки, в суд досудебным письмом вас также вызвать никто не может. Скорее всего в дальнейшем на вас подадут в суд с требованием о взыскании суммы задолженности, суд присудит сумму, но т.к. вы не работаете, приставы постараются взыскать с вашего имущества если такового нет, то может быть прекращено исполнительное производство или когда найдете работу с вас будут высчитывать по 50% из заработной платы.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Яна, Вам прежде всего необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении реструктуризации долга в связи с возникшими материальными трудностями.

В качестве доказательств Вашего затруднительного финансового положения предоставьте банку пакет документов, подтверждающих ухудшение материального положения. После рассмотрения заявления кредитным комитетом Вам будет предложен наиболее оптимальный вид реструктуризации потребительского кредита.

Что касается
полученного Вами письма, поясняю, что оно исходит, скорее всего, не от
банка-кредитора, а от коллекторов, т.к. ни о каком уголовном преследовании в отношении Вас в связи с полученным кредитом не может быть и речи.

Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ждите, когда банк подаст на Вас в суд. Через суд есть возможность уменьшить штрафные санкции и неустойки. После вынесения решения о взыскании с Вас задолженности можно обратить в этот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа, на основании Вашего трудного финансового положения.