Какая вероятность выигрыша в суде дела, если залили соседи?

Добрый вечер. Нас залили соседи. какая вероятность выигрыша в суде дела, на мировую идти не хотят.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Грамотно составленное исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба, испорченное имущество.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Алгоритм действий при

возмещении ущерба

Итак, алгоритм определения ущерба
следующий:

1. необходимо вызвать представителей
управляющей компании, которые зафиксируют факт затопления По результатам их
визита вы должны получить акт, в котором будет отражено время и место аварии, а
также описано поврежденное имущество и указан виновник. Данный документ
является отправной точкой для успешного решения возникшей ситуации.

2. далее вызываются представитель
независимой оценочной компании и виновник залива для более детального
установления причиненного ущерба. Минимум за три рабочих дня виновнику залива пишется
извещение в которой он приглашается к участию в осмотре (важно сохранять все
материалы – чеки, оплаченные квитанции, корешки из почтового отделения и т.д.
для возможного судебного разбирательства);

Не рекомендуется проводить ремонтные и иные
мероприятия, которые могут скрыть повреждения и дефекты, до того, как их
зафиксирует оценщик.

3. затем оценщик проводит осмотр и
фотофиксацию повреждений, делает необходимые измерения и составляет акт осмотра
помещения (более детальный чем у управляющей компании), которое пострадало в
результате залива В акт заносятся: описание помещений, характер повреждений,
площадь пострадавших пространств и т.д. На основании этих параметров, в
дальнейшем будут производиться все расчеты. С противоположной стороны (со
стороны виновника) в данный акт в письменном виде могут быть внесены замечания
и дополнения;

4. далее нужно передать оценщику
документы, по которым он будет производить требуемые расчеты

5. после этого специалистом, в течение
3-10 рабочих дней (зависит от объема проводимых мероприятий), выполняется оценка ущерба с проведением
всех необходимых расчетов;

6. чтобы рассчитать стоимость работ,
требуемых для восстановления поврежденных помещений, берутся среднерыночные
цены, имеющиеся в указанном регионе. Виды необходимых работ и качество используемых
материалов могут быть определены на основании чеков и договоров (если таковые
сохранились) или же по факту осмотра пространств и характеру причиненных
повреждений;

7. после того, как все работы выполнены,
клиент приезжает в центр независимой экспертизы и забирает отчет. В данном
документе будет рассчитана рыночная стоимость работ и материалов, которые
понадобятся для восстановления жилища. К отчету также прилагаются фотографии,
различные документы от оценщика, которым были произведены работы и т.д;

8. имея указанные бумаги на руках,
пострадавшая сторона связывается с виновником залива. При отказе второго от
добровольного возмещения ущерба, пострадавший обращается в суд для решения
спора в установленном судебном порядке;

9. все затраты на оценку, юриста,
судебные издержки и т.д. оплачиваются виновной стороной по решению суда.

Кроме всего вышесказанного, отдельно
стоит упомянуть и о других моментах. К ним относится тот факт, что после
осмотра помещения специалистом (и если вторая сторона была уведомлена
надлежащим образом), владельцы апартаментов могут выбирать ремонтную
организацию и проводить требуемые работы. Помимо этого, верным решением
является проведение в досудебном порядке оценки для фиксации объемов
повреждений, расчетов по материалам и т.д. Это будет актуально как для виновной
стороны (чтобы у потерпевшего не начали появляться все новые и новые
повреждения и дефекты), так и для пострадавшего (чтобы четко была определена
сумма и порядок возмещения ущерба).

expertnaya-ocenka.ru/kak-proizvoditsya-opredelenie-ushherba-pri-zatoplenii-kvartiry-algoritm-dejstvij-pri-vozmeshhenii-ushherba/

Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, вероятность большая выигрыша, нужно составить акт о залитии с приглашением работников управляющей компании, в этом акте обязательно указать все повреждения, какие есть, а также сделать оценку стоимости восстановительного ремонта в оценочной компании + кконечно, грамотный иск