Должна ли ЖКХ сделать перерасчет за ранее переплаченные деньги?

Здравствуйте! Оплата за теплоснабжение взималась с общей площади квартиры (включая лоджию), после выяснения начислять стали с площади квартиры (исключив лоджию). Должна ли ЖКХ сделать перерасчет за ранее переплаченные деньги или каким то способом возместить переплату?

, Андрей, г. Ульяновск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день обратитесь с письменным заявлением в ЖКХ за произведением перерасчета за последние три года (исковая давность), приложите паспорта БТИ с размерами площади квартиры. Вы как потребитель вправе сослаться на закон о защите прав потребителей. т.к. именно ЖКХ производит начисление коммунальных платежей и осуществляет услуги при этом, т.е. является исполнителем, а вы потребителем данной услуги.

Согласно
ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона
(управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в
многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо
органов управления жилищного кооператива или органов управления иного
специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного
срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему
содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные
услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом
доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления
многоквартирным домом деятельность.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Да, если имело место неправомерное начисление платы за поминальную услугу по отоплению. Обязанность перерасчета исполнителем коммунальных услуг платы начисленной в большем размере закреплена в подпункты Г пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Произведенная ранее переплата должна учитываться при начислении текущей платы за КУ и отражаться отдельно в квитанциях