Вход И выход в гражданство РФ ребенка 3х лет

добрый день, после того как мой 3х летний ребенок гражданин украины получит российское гражданства, будут ли какието у меня и у него обязанности, в плане встать кудато на учет, сделать какието документы и прочее. сможем ли мы выехать на украину и там жить, не уведовляя об етом какието органы в РФ ? И если я решу оформить ему выход из граждаснства можно ли ето сдлетаь на территории Украины или нужно ехать в РФ за какимито справками и тд ?

Украинское гражданство как я поняла, остается. Я сама гражданка РФ , а муж - Украины, еду скоро оформлять на украинское гражданство.

Если гражданство РФ както обязует и обременяет, я хочу успеть от него отказаться ребенку, его дадут 18 марта.

И вопрос если отказаться нужно идти в органы отказываться ? И можно спокойно выехать до истечения срока регистрации ребенка на основании ожидания гражданства ?

Уточнение от клиента

У меня сын по рождению имеет гражданство УКРАИНЫ.

Я подала документы на РФ. до 18 числа (срок регистрации на территории россии) хочу отказаться от него или можно не отказываться а так выехать ? будут ли проблемы потом с заездом ? Мне сказали по телефону что из украинского гражданства он не выходит. Но на украине ведь нельзя двойное. Справку ведь можно просто не показывать. НО вот выезжать же лучше точно по украинскому гражданству, чтобы жить сколько угодно там ребенку.

, Яна, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист
Украинское гражданство как я поняла, остается.
Яна

НЕ остается. Если вы хотите получить для дочери гражданство РФ от украинского нужно будет отказаться

это для взрослых, дети приобретают по рождению
Белкина Екатерина

Мать должна будет выбрать российское или украинское будет гражданство у дочери.

Яна
Клиент, г. Ульяновск

двойное в россии для ребенка разве нельзя ? по телефону вроде сказали что остается украинское

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
НЕ остается. Если вы хотите получить для дочери гражданство РФ от украинского нужно будет отказаться
Колковская Лада Фаридовна

это для взрослых, дети приобретают по рождению

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Что касается выхода из гражданства — это возможно, если у ребенка будет другое гражданство.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3.
Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в
) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
двойное в россии для ребенка разве нельзя? по телефону вроде сказали что остается украинское
Яна

Можно, иначе при приеме документов у Вас бы потребовали документы об отказе.

а если мы выезжаем проживать на украине значит ему не нужна прописка здесь или все равно нужна?
Яна

Прописка и гражданство не связаны.

Яна
Клиент, г. Ульяновск

немного я запуталась ) получается даже если мы все таки получим ему гражданство до 18 марта, то потом можно не прописываться и выехать на украину по его украинскому гражданству ? мне кажется там будет какоето нарушение правил все-таки. Думаем отказаться от рассмотрения завления, пока не выдали нам гражданство

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Что касается обязанностей: да, у вас появляется обязанность осуществить постоянную регистрацию (в народе, «постоянная прописка»).

Вы должны выбрать для дочери, российское или украинское у нее будет.

Что касается возможного выхода из гражданства, то для приобретения украинского гражданства, от российского Вам и дочери придется отказаться.

Отказ можно сделать в консульстве РФ на территории Украины.

Что касается выезда на Украину из РФ — уведомлять никого не надо, но в связи с политической обстановкой следите за правилами въезда для граждан РФ.

Дополнительно здесь visasam.ru/samotur/rules/pravila-viezda-v-ukrainu.html

С уважением,

Насирдинов Нурлан

По поводу конкретно выхода из гражданства РФ, есть много нюансов, которые лучше сразу решить:

Шаг 1. Уточните, имеется ли у вас право на выход из гражданства РФ.
В отличие от зарубежных стран в РФ выход из гражданства имеет разрешительный характер. Отказ от гражданства не допускается, если:
— у вас имеется не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом. Например, обязанность по уплате налогов либо по несению военной службы;
— вы привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении вас имеется вступивший в законную силу приговор суда;
— у вас отсутствует другое гражданство или гарантии его приобретения.
Шаг 2. Уточните процедуру выхода из гражданства.
В зависимости от вашего местонахождения применяется различный порядок отказа от гражданства. В отношении лиц, проживающих на территории РФ, действует общий порядок выхода из гражданства, а для лиц, проживающих на территории иностранного государства, — упрощенный (п. п. 1, 2 ст. 19 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Также упрощенный порядок применяется при выходе из гражданства ребенка, один из родителей (единственный родитель) которого является гражданином другого государства. Однако для этого понадобится заявление обоих родителей либо заявление единственного родителя (п. 3 ст. 19 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Шаг 3. Подготовьте необходимые документы.
Для выхода из гражданства в общем порядке понадобятся следующие документы (абз. 1 п. 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):
— заявление по установленной форме;
— документ полномочного органа иностранного государства о наличии у вас другого гражданства или подтверждение такой возможности в случае выхода из гражданства РФ;
— справка налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов. Эта справка выдается налоговым органом по месту жительства в течение 10 дней с момента обращения заявителя (п. 2 Порядка выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности, утв. Приказом МНС России от 12.03.2004 N БГ-3-23/192@);
— квитанция об уплате госпошлины в размере 3500 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);
— паспорт гражданина РФ;
— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (если вы меняли фамилию, имя или отчество);
— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм.
При выходе из гражданства в упрощенном порядке, помимо перечисленных документов (кроме заявления), вам также понадобятся:
— документы, подтверждающие разрешение иностранного государства на проживание в данном государстве;
— документы о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ (абз. 2 п. 24 Положения).
Их нужно представить, если соответствующих данных нет в вашем паспорте.
При выходе из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой является иностранцем или единственный родитель которого является иностранцем, представляются (п. 25 Положения):
— заявление родителей, которое подписывают оба родителя. Если один из родителей не может присутствовать при подаче заявления в полномочный орган, его подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом;
— свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
— документ иностранного государства о наличии у ребенка другого гражданства или подтверждение такой возможности в случае выхода из гражданства РФ;
— согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прекращение гражданства РФ;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 3500 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);
— паспорт родителя, имеющего гражданство РФ, и документы, удостоверяющие личность и гражданство другого родителя;
— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества родителя. Представляется только в случае, если вы меняли фамилию, имя или отчество;
— три черно-белые или цветные фотографии ребенка размером 30 x 40 мм.
Шаг 4. Подайте документы:
— в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы РФ — при общем порядке выхода из гражданства;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства — при упрощенном порядке выхода из гражданства (п. 1 Положения).
После приема документов вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению.
Шаг 5. Получите справку о выходе из гражданства РФ.
При выходе из гражданства РФ в общем порядке решение принимается в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. При выходе в упрощенном порядке — в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (ч. 2,4 ст. 35 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Если будет принято решение о вашем выходе из гражданства, вас проинформируют лично или по почте и выдадут справку о прекращении гражданства РФ. Также у вас изымут паспорт гражданина РФ, загранпаспорт и вкладыш в свидетельство о рождении (при наличии) (п. 41Положения).

Источник azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200932/

Яна
Клиент, г. Ульяновск

а если мы выезжаем проживать на украине значит ему не нужна прописка здесь или все равно нужна ?