Банкротство физического лица при невозможности погасить задолженность по кредитам

здравствуйте. у меня мама взяла кредиты в четырех банках. в 1-ом=500т.р., во 2-ом 500т.р., в 3-ем=270т.р., в 4-ом 125т.р. все на пять лет. по окончании с процентами выплаты составляют около 3млн рублей. мама у меня пенсионерка и еще работает. ежемесячные выплаты по кредитам составляют около 45т.р. а доход составляет в 17т.р. приходиться занимать постоянно и еще моя зар.плата и стипендия уходят на покрытие этих кредитов. уже образовался долг по коммунальным платежам. скажите возможно ли в нашем случае банкротство?

, Илья, г. Иркутск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!
Банкротство в вашем случае возможно. Однако стоит учитывать, что для начала процедуры банкротства Вы должны внести на счёт суда 10 000 руб. в качестве оплаты за ведение дела управляющим (вероятно, затем потребуется ещё одна госпошлина 10 000 руб.). Плюс предоставить доказательства, что у вас есть средства для почтовых расходов и расходов на публикацию (около 30-40 тыс. руб.). Третья статья расходов — это работа финансового управляющего. По разговорам с ними, они готовы работать не менее чем за 100 тысяч рублей.
К тому же необходимо учитывать, что при банкротстве всё имущество, кроме единственного жилья, будет продано.