Сроки преимущественной покупки недвижимости

Здравствуйте! При преимущественном праве покупки недвижимости срок ответа 1 месяц. А есть ли сроки после направленного продавцу уведомления о согласии на покупку для оформления сделки купли-продажи?

Срок направления ответа на уведомление - 1 месяц или в течении месяца продавцом должен быть получен ответ (с учетом того, что ответ будет идти по почте, а это займет определенное время)?

, Дина, г. Москва
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос регламентируется ст. 250 ГК РФ.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ваше согласие с преимущественным правом покупки означает только то, что Вы имеете первоочередное право приобрести в установленный срок продаваемую долю путем заключения соответствующего договора перед лицом, которому продавец по своему свободному волеизъявлению намерен продать долю, но не считает его заключившим договор с момента выражения согласия, как это предусмотрено п. 1 ст. 433, ст. 435 ГК РФ.

Возможность заключения договора продажи недвижимости путем акцепта направленного собственником предложения (оферты) и перехода с этого момента права собственности на отчуждаемую долю к остальным участникам общей долевой собственности исключается.

Участник, выразивший согласие, должен заключить в установленный срок с продавцом договор в простой письменной форме с обязательным изложением в нем предусмотренных ст. 554, 555 ГК РФ условий и провести государственную регистрацию.

Таким образом, воспользоваться преимущественным правом покупки и заключить договор купли-продажи недвижимости необходимо в течение установленного законом срока.