Как глава 2, ст 34, п.13 повлияет на цену контракта или сумму, которую получит Поставщик?

Прошу разъяснение. Глава 2, ст 34, п.13.

"В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта."

Предположим, что Физ лицо, продает гараж. Цена контракта при этом составляет сумму 1 500 000.

Как "Глава 2, ст 34, п.13." Повлияет на цену Контракта или сумму, которую получит Поставщик, по итогам заключения Контракта?

Заранее спасибо!

, Alex, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

приведу вам цитату письма минэконома, там ответ.

Д28И-1889

Согласно пункту 13 статьи 34
Закона N 44-ФЗ в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за
исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной
практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 226 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — НК РФ) и Письмом Минфина России от
25.04.2011 N 03-04-05/3-292 организация, заключившая с физическим лицом
договор на выполнение работ (оказание услуг), признается налоговым агентом в
отношении дохода в виде вознаграждения, выплачиваемого физическому лицу по
такому договору.

В связи с этим на организацию возлагаются обязанности по перечислению в бюджет налога на доходы физических
лиц, удержанного при фактической выплате вознаграждения физическому лицу.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд
Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон
N 212-ФЗ) организации являются страхователями и плательщиками страховых
взносов. Сумма выплат по договорам физическому лицу, не являющемуся
индивидуальным предпринимателем, подлежит обложению страховыми взносами в
Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В базу для начисления данных страховых взносов сумма вознаграждения включается в
полном объеме на дату ее начисления согласно части 1 статьи 7, части 1 статьи 8, пункта 1 статьи 11 Закона N 212-ФЗ. Страховые взносы не относятся налогам, перечень которых установлен статьями 13-15 НК РФ. Таким образом, в цену контракта включается налог на доходы физических лиц и при непосредственной оплате такого контракта он удерживается заказчиком. Страховые взносы в силу части 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ не могут быть включены в цену контракта, а, соответственно, не могут быть удержаны заказчиком при непосредственной оплате физическому лицу. Страховые взносы подлежат оплате самим заказчиком в установленном порядке.

Валентина Бреднева
Юрист

Насколько я знаю, страховые взносы при договоре подряда или оказания услуг с физ лицом. Когда (как у вас) договор купли-продажи, то там только ндфл 13% вы должны учесть, и то надо смотреть дату свидетельства о праве собственности, возможно, что физ лицо освобождено от такого налога.

То есть в контракте пишите 1 500 000 рублей, включая ндфл, а физ лицо получит " на руки" 1305000 рублей. Налоги юридическое лицо, как налоговый агент, перечисляет за физ лицо

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.