Могут ли коллекторы подать в суд на поручителя?

Моя знакомая взяла кредит в Сбербанке в 2009 году, платила кредит с просрочкой, в декабре 2014 года договор закончился, на тот момент оставалась задолженность 60 тыс.рублей. Созаемщиком был её муж, теперь бывший и два поручителя. Я один из поручителей. Банк передал свои права компании Траст. Теперь эта компания мне звонит и требует погасить долю задолженности 21 тыс. Рублей.

Якобы бывший муж заплатил свою долю кредитной задолженности и вышел из договора. Если мы(заёмщик и два поручителя) не заплатим долг, грозятся подать в суд.

1.Могут ли коллекторы разделить долг на доли?

2.Имеют ли право коллекторы начислить свои проценты на задолженность 60000 рублей.

3.могут ли коллекторы подать в суд?

, Алмаз, с. Ербогачен
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Из всего перечисленного — коллекторы имеют право только подать в суд заявление.