Вернуть право собственности

Добрый день.

В 2013 г.я переехала в г.Саратов,жила с ребёнком в съемной квартире. В г.Иркутске осталась в собственности квартира в доме под снос. Моя мать также проживала в Иркутске в своей квартире,собираясь со временем переехать ко мне в Саратов.В 2014 г я взяла в ипотеку квартиру в Саратове за 3600 т.р и оформила её на себя,поскольку у матери -пенсионерки нет средств выплачивать ипотечный кредит. Поскольку оплата ипотечного кредита отнимала большую часть моего дохода у нас с матерью была личная договоренность,что она продаёт свою квартиру,на время ожидания сноса моего жилья переезжает в мою квартиру в Иркутске по договору передачи имущественного права,перечислив деньги от своей квартиры в размере 2500 т.р мне для покрытия части ипотечного долга в Саратове.У нас с ней была устная договорённость ,что на деньги,полученные от сноса моей квартиры в Иркутске я покупаю квартиру в Саратове и оформляю на неё до окончательного закрытия мной ипотечного кредита по первой квартире,купленной на её деньги для неё ,но оформленной на меня.Моя квартира была снесена и моя мать по договору передачи имущественного права получила за неё 600000 т.р.Я приобрела в Саратове на эти деньги квартиру,оформив её на мать,поскольку первая квартира пока находится в ипотеке и переоформлять на неё ипотечный долг я не стала.Переехав в Саратов,мать поселилась в квартире ,купленной на её деньги,но оформленную на меня в связи с ипотекой,а мы живём в квартире,купленной на наши деньги,но оформленной на неё .Все сделки совершались лично мной по генеральной доверенности от неё.К сожалению,наши отношения были всегда очень сложными,но как дочь я не могла требовать от матери расписок,что она обязуется передать мне со временем имущество,которое принадлежит мне по праву,но оформлено сейчас на неё по причине наличия ипотечного кредита по квартире,купленной для неё.Кредит я плачу исправно,долгов нет.Сегодня она требует нашего выселения из квартиры,которая нам не принадлежит.По документам собственности она ,действительно,нам не принадлежит.Устные договоренности в суде не являются доказательством.Поскольку вопрос решить по человечески не представляется возможным,как я могу,теперь уже,вернуть имущество,которое когда то принадлежало моей семье-мне,мужу и нашим двоим детям,но по причине моего отсутствия в связи с переездом в другой город для совершения сделок с ним было отписано моей матери.Спасибо.

, Оксана,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А отписано как? ?? Подарили???

Если вы дом в Иркутске отписали в порядке дарения то отменить его уже не получится, так как отменить дарение можно лишь в некоторых случаях

в связи с переездом в другой город для совершения сделок с ним было отписано моей ма
Оксана
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
Текст статьиclick to collapse contents
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Думаю в Вашем случае такой возможности нет, т.к. в юридическом плане, все произведенные Вами действия носили добровольный характер, какого — либо нарушения законодательства лично я в них не усматриваю ни со стороны Вашей матери, ни с Вашей стороны, а значит каждый останется собственником того имущества на которое он оформил право собственности.

Скорее, разрешение ситуации лежит в плоскости общечеловеческих межличностных отношений, а не права в юридическом смысле.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Поскольку вопрос решить по человечески не представляется возможным, как я могу, теперь уже, вернуть имущество, которое когда то принадлежало моей семье-мне, мужу и нашим двоим детям, но по причине моего отсутствия в связи с переездом в другой город для совершения сделок с ним было отписано моей матери.Спасибо.
Оксана

Добрый день.

Вы и сами понимаете, что никакие личные договоренности между Вами и матерью юридического значения не имеют. Поэтому в этой части как-либо оспорить текущее положение дел практически невозможно.

Единственный вариант — это также устно договориваться с ней, если обращаться в суд, то дело Вы проиграете, смысла никакого нет, только время, силы и деньги потратите.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Мне кажется, что ситуация не настолько плоха, как Вам кажется…

Сегодня она требует нашего выселения из квартиры, которая нам не принадлежит.
Оксана

То есть, Вы с семьёй проживаете в квартире, собственником которой является Ваша мама?… оставим пока, что и на чьи деньги было куплено… смотрим строго по факту — кто собственник.

Так вот, вопрос — а Вы с семьёй в этой квартире зарегистрированы? Которая является маминой собственностью?

как я могу, теперь уже, вернуть имущество, которое когда то принадлежало моей семье-мне, мужу и нашим двоим детям, но по причине моего отсутствия в связи с переездом в другой город для совершения сделок с ним было отписано моей матери.
Оксана

Оксана, а посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Бог с ним, с этим имуществом… В настоящее время Вы являетесь собственником ипотечной квартиры, в которой фактически проживает Ваша матушка. И если она выгоняет Вас со своей квартиры, то Вы можете сделать то же самое и выгнать её из своей!

По сути, Вы при имуществе же и остались. Я пока не вижу правового конфликта, только морально-бытовой.

Когда Вы рассчитаетесь с банком по ипотечному кредиту, то квартира останется Вашей.

И Вашего мужа и детей. И вот когда мама, вложившая в погашение кредита деньги от продажи своей квартиры, начнёт требовать ещё и эти квадратные метры, тогда возникнет правовая проблема. А пока я не вижу оснований для волнений. Хочет мама вселиться в свою квартиру? Да пусть вселяется — а Вы с семьёй вселяйтесь в свою. И всё встанет на свои места.

Поправьте меня, если ошибаюсь в раскладе…

Удачи!