8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вернуть право собственности

Добрый день.

В 2013 г.я переехала в г.Саратов,жила с ребёнком в съемной квартире. В г.Иркутске осталась в собственности квартира в доме под снос. Моя мать также проживала в Иркутске в своей квартире,собираясь со временем переехать ко мне в Саратов.В 2014 г я взяла в ипотеку квартиру в Саратове за 3600 т.р и оформила её на себя,поскольку у матери -пенсионерки нет средств выплачивать ипотечный кредит. Поскольку оплата ипотечного кредита отнимала большую часть моего дохода у нас с матерью была личная договоренность,что она продаёт свою квартиру,на время ожидания сноса моего жилья переезжает в мою квартиру в Иркутске по договору передачи имущественного права,перечислив деньги от своей квартиры в размере 2500 т.р мне для покрытия части ипотечного долга в Саратове.У нас с ней была устная договорённость ,что на деньги,полученные от сноса моей квартиры в Иркутске я покупаю квартиру в Саратове и оформляю на неё до окончательного закрытия мной ипотечного кредита по первой квартире,купленной на её деньги для неё ,но оформленной на меня.Моя квартира была снесена и моя мать по договору передачи имущественного права получила за неё 600000 т.р.Я приобрела в Саратове на эти деньги квартиру,оформив её на мать,поскольку первая квартира пока находится в ипотеке и переоформлять на неё ипотечный долг я не стала.Переехав в Саратов,мать поселилась в квартире ,купленной на её деньги,но оформленную на меня в связи с ипотекой,а мы живём в квартире,купленной на наши деньги,но оформленной на неё .Все сделки совершались лично мной по генеральной доверенности от неё.К сожалению,наши отношения были всегда очень сложными,но как дочь я не могла требовать от матери расписок,что она обязуется передать мне со временем имущество,которое принадлежит мне по праву,но оформлено сейчас на неё по причине наличия ипотечного кредита по квартире,купленной для неё.Кредит я плачу исправно,долгов нет.Сегодня она требует нашего выселения из квартиры,которая нам не принадлежит.По документам собственности она ,действительно,нам не принадлежит.Устные договоренности в суде не являются доказательством.Поскольку вопрос решить по человечески не представляется возможным,как я могу,теперь уже,вернуть имущество,которое когда то принадлежало моей семье-мне,мужу и нашим двоим детям,но по причине моего отсутствия в связи с переездом в другой город для совершения сделок с ним было отписано моей матери.Спасибо.

Показать полностью
, Оксана,
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А отписано как? ?? Подарили???

0
0
0
0

Если вы дом в Иркутске отписали в порядке дарения то отменить его уже не получится, так как отменить дарение можно лишь в некоторых случаях

в связи с переездом в другой город для совершения сделок с ним было отписано моей ма
Оксана
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
Текст статьиclick to collapse contents
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана. Думаю в Вашем случае такой возможности нет, т.к. в юридическом плане, все произведенные Вами действия носили добровольный характер, какого — либо нарушения законодательства лично я в них не усматриваю ни со стороны Вашей матери, ни с Вашей стороны, а значит каждый останется собственником того имущества на которое он оформил право собственности.

Скорее, разрешение ситуации лежит в плоскости общечеловеческих межличностных отношений, а не права в юридическом смысле.

2
0
2
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Поскольку вопрос решить по человечески не представляется возможным, как я могу, теперь уже, вернуть имущество, которое когда то принадлежало моей семье-мне, мужу и нашим двоим детям, но по причине моего отсутствия в связи с переездом в другой город для совершения сделок с ним было отписано моей матери.Спасибо.
Оксана

Добрый день.

Вы и сами понимаете, что никакие личные договоренности между Вами и матерью юридического значения не имеют. Поэтому в этой части как-либо оспорить текущее положение дел практически невозможно.

Единственный вариант — это также устно договориваться с ней, если обращаться в суд, то дело Вы проиграете, смысла никакого нет, только время, силы и деньги потратите.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Мне кажется, что ситуация не настолько плоха, как Вам кажется…

Сегодня она требует нашего выселения из квартиры, которая нам не принадлежит.
Оксана

То есть, Вы с семьёй проживаете в квартире, собственником которой является Ваша мама?… оставим пока, что и на чьи деньги было куплено… смотрим строго по факту — кто собственник.

Так вот, вопрос — а Вы с семьёй в этой квартире зарегистрированы? Которая является маминой собственностью?

как я могу, теперь уже, вернуть имущество, которое когда то принадлежало моей семье-мне, мужу и нашим двоим детям, но по причине моего отсутствия в связи с переездом в другой город для совершения сделок с ним было отписано моей матери.
Оксана

Оксана, а посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Бог с ним, с этим имуществом… В настоящее время Вы являетесь собственником ипотечной квартиры, в которой фактически проживает Ваша матушка. И если она выгоняет Вас со своей квартиры, то Вы можете сделать то же самое и выгнать её из своей!

По сути, Вы при имуществе же и остались. Я пока не вижу правового конфликта, только морально-бытовой.

Когда Вы рассчитаетесь с банком по ипотечному кредиту, то квартира останется Вашей.

И Вашего мужа и детей. И вот когда мама, вложившая в погашение кредита деньги от продажи своей квартиры, начнёт требовать ещё и эти квадратные метры, тогда возникнет правовая проблема. А пока я не вижу оснований для волнений. Хочет мама вселиться в свою квартиру? Да пусть вселяется — а Вы с семьёй вселяйтесь в свою. И всё встанет на свои места.

Поправьте меня, если ошибаюсь в раскладе…

Удачи!

3
0
3
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.03.2016