Указание Заказчиком при размещении по 44- ФЗ в требованиях к техническим характеристикам Госта

Заказчик при размещении по 44-ФЗ в техническом задании в разделе таблицы Требования к техническим характеристикам и свойствам, которым должен соответствовать поставляемый товар (в нашем случае молочная продукция) указывает ГОСТ 52090-2003. Я считаю его действия незаконными, так как в этом случае Заказчик ограничивает круг поставщиков, которые выпускают молочную продукцию по техническим условиям, а так же тех, которые осуществляют поставку молочной продукции произведённую в Республиках Таможенного Союза.

Считаю, что единственным условием к техническим характеристикам может служить соответствие Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции(ТР ТС 033/2013)

, Марина, г. Великие Луки
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день как вариант — отправьте запрос заказчику через площадку о разъяснении данного пункта документации — в запросе укажите что по вашему мнению такое указание на соответствие продукции — только ГОСТ 2003 — сужает круг участников закупки и ограничивает конкуренцию — в течении 2 дней — даст ответ если согласится с вами — то может изменить требования к закупке внеся изменения в документацию… либо ответит как он видит ситуацию со ссылкой на данный Гост 2003 года..

СПС -консультант выдает ссылку что

ГОСТ Р 52090-2003 отменен -

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=365492

Тут то же-

Дата принятия:
30 июня 2003

Дата начала действия:
01 июля 2004
Дата окончания действия:
31 декабря 2015

docs.cntd.ru/document/gost-r-52090-2003

Чем нам обосновать свои доводы?

в запросе — укажите- ссылки на ресурсы ГОСТ — отменен нужен иной ГОСТ — он может как изменить ГОсТ так и не согласиться с вами но укажет свой мотив…-обычно меняют т/к при указании ГОСТ в АД — мало кто проверяет их действие /отмену…

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Согласно ч. 1 ст. 33 Закона 44-ФЗ, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В силу ч. 2 ст. 33 Закона 44-ФЗ, заказчик при описании в документации объекта закупки, должен руководствоваться правилами:

использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.

По смыслу, из этих положений следует, что желательно технические параметры закупки указывать существующими ГОСТам. В случае, если параметры закупки выходят за рамки ГОСТов, то заказчик должен будет указать причины определения завышенных или заниженных параметров в техническом задании. Таким образом, указание ГОСТа при формировании технического задания является правом заказчика.

Марина
Клиент, г. Великие Луки

Имея печальный опыт написания жалоб в ФАС (пока они примут меры закупка будет размещена и контракт подписан) убедившись в том, что в проекте контракта отсутствуют требования к указанному ГОСТу мы подали заявку, указав в ней нужный Заказчику ГОСТ, выиграли аукцион и начали поставку товара который выпущен по ГОСТу республики Беларусь Но Заказчик отказывается принимать поставляемый товар, сейчас пишем претензию с требованием обосновать отказ в приёмке. Чем нам обосновать свои доводы?

СПС -консультант выдает ссылку что
ГОСТ Р 52090-2003 отменен / Матвеенко Сергей/

В таком случае, согласна с коллегой, Заказчику ничего не остается, кроме как изменить требования к закупке и внести изменения в документацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Заказчик действительно не прав в данном случае. Обратитесь с запросом к заказчику, дождитесь ответа если позволяют сроки, если нет параллельно с запросом готовьте жалобу в УФАС в порядке ст. 105-107 44-ФЗ, в том числе просите приостановить процедуру закупки до вынесения решения по вашей жалобе

ч. 7 ст. 106

Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу.
Марина
Клиент, г. Великие Луки

Спасибо Сергей за ответ! Я специально не акцентировала на этом внимание так как хотела проверить заметит это кто нибудь или нет!)))

Считаю, что единственным условием к техническим характеристикам может служить соответствие Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции(ТР ТС 033/2013)
Марина

То что все уже давно состоялось и контракт подписан несколько меняет ситуацию, ведь вы зная условия контракта, определенные гостом характеристики товара согласились с ними, не оспаривали и не запрашивали разъяснения, подписали контракт и… отказываетесь его исполнять.