Расходы в ООО на УСН

Для вывода денежных средств из ООО (доходы-расходы, без сотрудников) я создала ИП и показывая минимальную прибыль на ООО оплачиваю все налоги в том числе взносы в фонды и минимальный налог 1% с прибыли, а основную часть денежных средств перевожу на ИП по агентскому договору. Однозначного ответа в том что это не законно или наоборот законно я не могу найти для себя. В чем основной риск такой схемы работы и как можно подстраховать себя?

Уточнение от клиента

Вот такие обоснования мне приводили : "С одной стороны это абсолютно законно. С другой стороны это явная налоговая схема по минимизации налогов от дивидендов. Вместе с тем, даже если налоговая инспекция это заметит, по сути дела никаких налоговых последствий применить к вам не сможет.

По поводу взаимозависимости, она не имеет значение, поскольку стоимость своих услуг вам никакого смысла занижать нет и вы установите стоимость соответствующую рыночной.

Даже придраться к тому, что Ваши услуги завышают расходы ООО в налоговой не смогут, поскольку расходов для целей налогообложения ООО не несет.

Это не одно и то же лицо -заключает договор ООО и ИП. Директор ООО выступает в гражданско-правовых отношениях без доверенности от имени общества, и поэтому не является одним и тем же лицом, с подписантом с другой стороны. Проблема могла бы быть в заинтересованности, но у клиента такой проблемы нет — он один участник в обществе.

Уточнение от клиента

Как можно сейчас исправить ситуацию и спать спокойно? Деятельность таким образом ведется с 2014 года. Можно ли не закрывать данное ООО и начинать все с чистого листа? И как лучше обналичивать деньги в будущем? В виде дивидентов раз в квартал под 13 %? Других законных вариантов нет? (Расходов как таковых не существует...аренда имущества у себя- то же как не законна...)

Уточнение от клиента

ООО закрыть не могу. Для деятельности не подходит форма ИП ( в обратном случае конечно же...не было бы головной боли...) Вариант только заморозить это ООО и открыть другое с чистого листа...Но смысл закрывать- если налоговый период в любом случае три года- либо проверят либо истечет срок исковой давности за годы неправильного ведения бухучета...Так вопрос остаётся открытым- как же законно и оптимально- через аренду имущества? Так в этом случае разве владелец имущества не обязан так же платить 13 % от дохода от сдачи в аренду? То есть только дивиденды раз в квартал под 13 %?

Уточнение от клиента

Ещё вопрос- если имущество- машина и квартира принадлежат мужу- могу я от имени своего ИП сдавать в аренду своему ООО и платить только 6 процентов- муж не должен НДФЛ платить в таком случае? А если свое имущество сдаю от имени ИП, тот же вопрос?

Ну и про дивиденды - в любом случае всю сумму дохода- а она варьируется значительно- на аренду не спишешь- то тогда как?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В чем основной риск такой схемы работы и как можно подстраховать себя?
Наталья

Добрый день.

Здесь все зависит от того насколько такая схема по документам соответствует действительности. Если по факту так оно и есть и ИП оказывает ООО агентские услуги, то здесь нет ничего противозаконного.

Если же подобная схема создана только для того, чтобы уменьшить сумму налогов, которую платит ООО, то такая схема является незаконной, поскольку ее единственная цель — это уклонение от уплаты налогов.

За это Вас могут привлечь к административной ответственности, либо в зависимости от суммы к уголовной.

То есть в итоге все сводится к тому с какой целью заключен договор между ООО и ИП, если с целью оформления реальных правоотношений, то никаких проблем нет, если же договор формально и единственная цель — уклонение от уплаты налоговой, то могут быть проблемы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья. Поясните пожалуйста, в чем именно состоит суть агентского договора?

Я правильно понимаю, что вы единственный участник ООО, открыли ИП и оказываете агентские услуги сама себе?

Если мое предположение верно, то такая схема явно незаконна и создана исключительно для ухода от налогобложения.Фактически, поскольку у вас в ООО нет сотрудников, вы работаете там одна и выполняете все экономические функции, следовательно у вас нет никакой объективной экономической обоснованности заключать агентский договор с собой же, кроме ухода от налогообложения. Тут дело даже не столько во взаимозависимости сколько в факте оказания услуг самой себе (поскольку сотрудников у вас нет). Это настолько явно, что первая же налоговая проверка это выявит и все ваши расходы от агентского договора исключат из расчета УСН для ООО, соответственно ваша налоговая база увеличится и вас заставят доплатить налог в размере 15% от суммы договора, а так же штрафы и пени за несвоевременную уплату.

Даже придраться к тому, что Ваши услуги завышают расходы ООО в налоговой не смогут, поскольку расходов для целей налогообложения ООО не несет.
Наталья

Как это ООО не несет расходов для целей налогообложения?

а основную часть денежных средств перевожу на ИП по агентскому договору.
Наталья

Это разве не расходы?

У вас нарушается основной принцип экономической обоснованности установленный ст. 252 НК РФ:

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Нанимать саму себя по агентскому договору однозначно экономически не обоснованно. Если бы у вас ООО было с сотрудниками, а сами вы в штате ООО не состояли, то это бы выглядело еще приемлемо, но при условии, что вы в ООО итак выполняете все трудовые функции, нанимать себя же как ИП нет никакого смысла.

Примеров когда подобные операции налоговая инспекция признает необоснованным масса, обычно люди даже в суд не идут оспаривать это, т.к. понимают, что бесполезно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Хотелось бы по-конкретнее узнать, что за агентский договор у Вас заключен и каким образом Вы показываете заниженный доход ООО, но в любом случае, если налорги узнают, что Вы (ООО и ИП) являются взаимозависимыми, то могут начислить Вам налог на прибыль.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

[Налоговый кодекс РФ][Глава 14.1][Статья 105.1]

1. Если особенности отношений между лицами могут
оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых
этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или
деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица
признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее —
взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое
может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в
соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной
возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.
При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно
оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с
его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с
настоящей статьей.

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами

[Налоговый кодекс РФ][Глава 14.2][Статья 105.3]

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами
создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия,
отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в
соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не
являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка),
которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие
указанного отличия не были им получены, учитываются для целей
налогообложения у этого лица.
4. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по
контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении
налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 настоящего
Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов:
1) налога на прибыль организаций;

Вопрос: О порядке признания взаимозависимости лиц в соответствии со «ст.
105.1» НК РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 декабря 2012 г. N 03-01-18/9-187

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
ЗАО по вопросу применения «ст. 105.1» Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) и сообщает.
Критерии взаимозависимости лиц установлены «ст. 105.1» Кодекса.
«Пунктом 1 ст. 105.1» Кодекса предусмотрено, что, если особенности
отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или)
результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические
результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими
лиц, указанные лица признаются взаимозависимыми для целей
налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое
может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц в
соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной
возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.
При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно
оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с
его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии со
«ст. 105.1» Кодекса.
С учетом «п. 1 ст. 105.1» Кодекса взаимозависимыми признаются лица,
перечисленные в «п. 2 указанной статьи». Признание организации и ее
сотрудников взаимозависимыми лицами «п. 2 ст. 105.1» Кодекса не
предусмотрено (за исключением ситуаций, когда сотрудник: прямо и (или)
косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет
более 25 процентов («пп. 2 п. 2 ст. 105.1» Кодекса); имеет полномочия по
назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой
организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава
коллегиального исполнительного органа или совета директоров
(наблюдательного совета) этой организации («пп. 4 п. 2 ст. 105.1»
Кодекса); осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа
организации («пп. 7 п. 2 ст. 105.1» Кодекса)).
При этом обращаем внимание, что в соответствии с «п. 6 ст. 105.1»
Кодекса при наличии обстоятельств, указанных в «п. 1 ст. 105.1» Кодекса,
организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки,
вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения
взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным «п. 2
указанной статьи».
К таким обстоятельствам в соответствии с «п. 1 ст. 105.1» Кодекса
относятся особенности отношений между лицами, если они могут оказывать
влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и
(или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности
представляемых ими лиц, а также наличие иной возможности одного лица
определять решения, принимаемые другими лицами.
Кроме того, «п. 7 ст. 105.1» Кодекса предусмотрено, что суд может
признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным
«п. 2 указанной статьи», если отношения между этими лицами обладают
признаками, указанными в «п. 1 ст. 105.1» Кодекса.
Также отмечаем, что в случае если в сделках между взаимозависимыми
лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые
условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых
в соответствии с «разд. V.1» Кодекса сопоставимыми, между лицами, не
являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка),
которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие
указанного отличия не были им получены, учитываются для целей
налогообложения у этого лица.
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит
правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и
не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение
Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам
применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не
препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и
сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем
письме.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Наталья, я бы Вам рекомендовал отказаться от такой схемы в работе, поскольку в ней явно усматривается умысел на уклонение от уплаты налогов.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Статья 129.3. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 129.3]
1. Неуплата или неполная уплата налогоплательщиком сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми,
влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 30 000 рублей.

Ответственность так же предусмотрена Уголовным Кодексом РФ:

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.