Приставы собираются наложить ограничение прав на управление автомобилем

приставы собираются наложить ограничение прав на управление автомобилем из-за задолженности по алиментам, в настоящее время это единственный (неофициальный) доход семьи так-как работаю по договору возмездного оказания услуг. зарплата в конце месяца, да и то смешная потому-что первая. Фактически я и моя семья (двое детей, одному из которых 7 мес., и жена в декретном остаются без стедств к существованию на два месяца. вопрос один, что делать?

, Евгений, г. Екатеринбург
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно п. 4 ст. 67. 1 Закона об Исполнительном производстве;

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Воспользуйтесь ст. 121 данного закона и направьте обращение приставам, если будет приняты соответствующие меры в отношении вас.

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.