Могу ли я записать ребенка на гражданского мужа, если на время родов была официально в браке?

Я была за мужем год но вместе не жили (можно сказать фиктивный брак).В этот момент жила с гражданским мужем и от него забеременела.С официальным мужем поздно подали на развод через суд.Я родила 7 февраля а развели нас 15 февраля а закон в силу вступает 15 марта.Ребенка я еще не регистрировала так как хочу записать на гражданского мужа.Могу ли я это сделать?Гражданский муж согласен что бы ребенок был записан на него(даже очень хочет).Как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Озеры
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ребенок будет записан на Вашего бывшего мужа согласно п.2 ст.48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

А далее нужно будет оспорить запись в судебном порядке в соответствии со ст.52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.