Как правильно переоформить ребенка на биологического отца?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У меня ситуация такая. На данный момент нахожусь в официальном браке, но не живем с ним с января 2014 года. У меня есть другой мужчина, от которого в феврале 2015 года я родила ребенка, но т.к. была в официальном браке, в свидетельстве о рождении ребенка указан муж. Сейчас хочу подать на развод, а потом зарегистрироваться с другим, который биологический отец ребенка.

, Екатерина, г. Омск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Екатерина, здравствуйте.

Теперь органы ЗАГСа Вам уже не в помощь.

Только суд!

Обратиться в суд можете как вы, так и биологический отец. Суд затребует письменного «мнения» ото всех сторон спора. Т.е. биологический отец дает согласие на то, что именно он является отцом, Вы это подтверждаете, а бывший муж пишет, что «признает свое неотцовство» в отношении Вашего ребенка.

Да, кстати, с биологическим отцом ребенка, Вы можете и не состоять в официальном браке, чтобы выйти в суд для решения данного вопроса

Данные дела, как правило, решаются положительно.

Удачи Вам!