Должны ли мне доплачивать до прожиточного минимума?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Моя заработная плата составляет 6200 руб., а прожиточный минимум по региону для трудоспособного населения - 9780 руб, обязан ли работодатель доплачивать мне до этого прожиточного минимума? Если да, то как его заставить это делать?

, Юлия, г. Иваново
Лада Колковская
Юрист
Моя заработная плата составляет 6200 руб., а прожиточный минимум по региону для трудоспособного населения — 9780 руб, обязан ли работодатель доплачивать мне до этого прожиточного минимума? Если да, то как его заставить это делать?
Юлия

Согласно ст. 133 ТК РФ минимальный
размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ
федеральным законом; месячная заработная плата работника, полностью
отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда
(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В случае, если работодатель выплачивает Вам заработную плату в неполном объеме, в размере ниже, чем МРОТ в месяц, Вы вправе обратиться с заявлением о нарушении работодателем Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда (указав в заявлении полное наименование работодателя, его организационно-правовую форму, адрес) или обратиться за разрешением индивидуального трудового спора по вопросу оплаты труда в суд по месту нахождения работодателя. В соответствии со ст. 392 ТК РФсрок обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал илидолжен был узнать о нарушении его прав. При обращении в суд по вопросам, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин исудебных расходов.

В соответствии со ст. 392 ТК РФсрок обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал илидолжен был узнать о нарушении его прав. При обращении в суд по вопросам, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин исудебных расходов.