Подключение воды в гараже через соседа

Добрый день. У меня частный гараж, несколько лет назад я обратился в Водоканал на проведение и подключение воды. Точно не помню, то ли цена была заоблачная у Водоканала, то ли не позволяли технические возможности Водоканала провести воду. Я договорился и подключился со своим соседом по участку. Произвели врезку, водой пользуюсь, плачу соседу исправно, претензий у соседа нет, у меня тоже. Был заключен с ним договор, что он не против. Вопрос: если вдруг приходит Водоканал и выявляет момент такого подключения воды и у нас соседом во взаимоотношениях как устных, так и бумажных все хорошо, могут ли оштрафовать кого из нас, это считается законно или нет?

, Надежда, г. Ханты-Мансийск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Имеется ли прибор учета воды? Если имеется прибор учета воды, тогда претензий со стороны водоканала быть не должно, так как оплата происходит по показания прибора воды.

Надежда
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Да имеется, тоже у соседа, согласно показаний счетчика мы и оплачиваем в равных соотношениях оговоренных с соседом. Так вот и вопрос, могут ли Водоканал посчитать такое подключение незаконным? Является ли в нашем случае это нарушением закона?

Водоканал посчитать такое подключение незаконным? Является ли в нашем случае это нарушением закона?
Надежда

Если вы подключились к отводу соседа и учет воды ведется через прибор учета соседа, тогда ничего противозаконного я не нахожу.