Как составить заявление на компенсации за сломанную челюсть?

Здравствуйте,мне сломали челюсть(нанесение вреда средней тяжести,а может и большей).Как моей маме написать правильно заявление,что бы и по моральному вреду, по нанесению вреда здоровью и по выплате компенсации.Что учитывать в расходах.

, Даниил, г. Елец
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Даниил!

Почему заявление маме писать? Вы несовершеннолетний?

Материальный ущерб подтверждается расходами на лекарства, перевязочные материалы, платные процедуры по показаниям, стоимостью испорченной одежды (от следов крови, разрывов).

Моральный вред оценивается каждым потерпевшим самостоятельно в произвольной сумме. Суд будет его оценивать еще дополнительно.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.

Во-первых, возбуждено уголовное дело. Степень тяжести определяет судебно-медицинская экспертиза.

В ходе судебного разбирательства Вы можете будете потребовать компенсацию морального вреда и материальную компенсацию.

Что касается морального вреда, то размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

А что касается материальной компенсации, то здесь нужно подсчитать, сколько материальных средств было потрачено на лечение или будет.