Правомерность взыскания платы за услуги связи?

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите по такой ситуации, недавно пришел счет МТС по симке, которая мной не используется более полугода. Счет был выставлен по тарифу "Базовый" за якобы сохранение номера. При этом никакие заявки на его сохранение мною не делались. На "горячей линии" мне объяснили, что это правомерно и с клиента сумма взимается по установленному порядку. Правомерно ли это? И должна ли я оплачивать такой счет?

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Если Вы были подключены к этому тарифу, и им предусматривалась такая услуга, предоставляемая по умолчанию, то ее можно считать оказанной и подлежащей оплате.

Если услуга подлежала предоставлению по отдельному заявлению, то можно говорить о незаконности начисления денежных средств.