Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Выплата по кредиту.

Здравствуйте. Я брала кредит в банке, два года я его выплачивала. Потом оставшись без работы с маленьким ребенком не имела возможности выплачивать кредит. Недавно мне пришло письмо, что мой кредит передали другому банку. Что это значит? И могу ли я через суд выплатить банку ту сумму которуя я не выплатила (по договору)?

12 Июля 2012, 19:22, вопрос №11674 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Речь идет о так называемой уступке требования. Она происходит без Вашего желания. Теперь ВЫ должны уплатить долг по кредиту другому банку.

    ОБ этом говорит ст.382 ГК РФ:

    Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
    (Но скорее всего в Вашем договоре нет обязанности банка получать ВАше согласие, проверьте на всякий случай)
    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.


    12 Июля 2012, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если я не буду выплачивать кредит "новому" банку они будут требовать его со "старого" или я не правильно поняла? И по каким причинам банк не подал на меня в суд?

    12 Июля 2012, 19:43
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Доброго Вам дня! "Новый" банк будет требовать выплаты от Вас. Он прекрасно осведомлен, что Вы не выплачивали кредит. По какой причине старый банк не подал в суд остаётся загадкой, теперь это сделать может новый.
    12 Июля 2012, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще такой вопрос, суд присуждает вуплачивавать сумму с процентами или нет? Если это вам известно.

    12 Июля 2012, 19:58
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, требовать будут от ВАс. Банкам невыгодно ввязываться в долгие судебные тяжбы. Поэтому им проще продать Ваш долг за какую то сумму. А кроме того, банк не обязан подавать в суд. Это его право.

    12 Июля 2012, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    суд присуждает вуплачивавать сумму с процентами или нет?

    Если будет заявлено такое требование, то да. Но суда же еще не было.

    12 Июля 2012, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Проценты продолжают начисляться. А кроме них ещё и неустойка (пени, штрафы) капают. Так что сумма долга за 2 года неуплаты могла вырости в несколько раз. При этом в данном случае можно будет попробовать снизить сумму пеней, поскольку обязательство неисполняется долго, а банк злоупотребляет своим правом в целях увеличения задолженности.

    А сколько с вас взыскать в судебном порядке это может решить только банк.

    12 Июля 2012, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats