В какой суд подать гражданский иск на компенсацию материального ущерба?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какой суд подавать гражданский иск на компенсацию материального ущерба - по месту жительства потерпевшего или обвиняемого? Я слышала, что основываясь на закон "О защите прав потребителя" можно подать в суд по месту жительства потерпевшего.
, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Скажите, пожалуйста, в какой суд подавать гражданский иск на компенсацию материального ущерба — по месту жительства потерпевшего или обвиняемого? Я слышала, что основываясь на закон «О защите прав потребителя» можно подать в суд по месту жительства потерпевшего.
Ольга
Если это исковое заявление по закону «О защите прав потребителя», то только по месту регистрации потребителя, конечно.ВЫ ж не пишите что за мат ущерб у вас.
Максим Смирнов
Если на ваши отношения распространяется закон «О защите прав потребителя», можете подать в суд, расположенный как по месту нахождения ответчика, так и по месту своего жительства.