Беременную хотят перевести на неполную рабочую неделю

Добрый день.

Девушка принесла справку 26.02.16 о состоянии беременности в 17 недель.

По причине не выполнения показателей продаж работодатель не хочет ей платить... и пока что нашел выход в сокращении раб недели до 20 часов...

Правомерно ли это? Или какую информацию я должна донести до руководителя? Имеем ли мы право что либо и как либо изменять условия ее договора???

, Елизавета, г. Тольятти
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Правомерно ли это? Или какую информацию я должна донести до руководителя? Имеем ли мы право что либо и как либо изменять условия ее договора???
Елизавета

Добрый день!

Елизавета, работодатель не вправе в одностороннем порядке переводить работника без его согласия на неполное рабочее время, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Удачи Вам!