Выплата при увольнении на пенсию сотруднику МЧС

Добрый день! Мой муж уволился из МЧС 26.02.2016г по выслуге лет на пенсию. Льготный стаж в системе МВД 22г. 3мес. 3дн.

25.02.2016г. справкой МСЭ он признан инвалидом 3 группы по общему заболеванию. За период службы у него появились три серьезных заболевания: это сахарный диабет, межпозвонковая грыжа и катаракта обоих глаз.

Скажите пожалуйста должны ли ему выплатить как инвалиду 3 группы выплату в размере 500 000 рублей, или эта сумма за каждое заболевание? Какие нужны документы для этой выплаты? На какие документы ссылаться и куда обращаться?

, Анна Владимировна, г. Новый Уренгой
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ(ред. от 23.07.2013, с изм. от 04.06.2014)«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:
заявление о выплате страховой суммы согласно приложению N 4 от застрахованного лица; справка об обстоятельствах наступления страхового случая согласно приложению N 5;(в ред. Приказа МЧС России от 11.04.2012 N 205)
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) ВВК либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Скажите пожалуйста должны ли ему выплатить как инвалиду 3 группы выплату в размере 500 000 рублей, или эта сумма за каждое заболевание? Какие нужны документы для этой выплаты? На какие документы ссылаться и куда обращаться?
Анна Владимировна

Да, за наступление инвалидности ему полагается страховая выплата.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ(ред. от 23.07.2013, с изм. от 04.06.2014)«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Статья 4.
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Статья 5.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;

В соответствии с Приказом МЧС России от 05.07.2011 N 340
«Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы»

IV. Условия выплаты страховых сумм. Перечень представляемых документов

13. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страховых случаев.
15.3. В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:
заявление о выплате страховой суммы согласно приложению N 4 от застрахованного лица;
справка об обстоятельствах наступления страхового случая согласно приложению N 5;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) ВВК либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
15.4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:
заявление о выплате страховой суммы согласно приложению N 4 от застрахованного лица;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) ВВК либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
копия выписки из приказа командира спасательного воинского формирования (воинской части), начальника учреждения, руководителя организации об исключении застрахованного лица из списков личного состава спасательного воинского формирования (воинской части), учреждения, организации;
Перечень документов закреплен в 52 -ФЗ (текст привел выше мой коллега).
Панков Андрей

Закон не содержит указание на перечень документов, он определен приказом МЧС.

Обращаться нужно по последнему месту службы
Панков Андрей

После получения указанных документов заявление о выплате подается не по последнему месту службы, а в страховую компанию.

Статья 11

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Также постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855
«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

определен соответствующий перечень документов

3. В случае установления застрахованному лицу инвалидности
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности
до истечения одного года после увольнения с военной службы,
со службы, после отчисления с военных сборов или окончания
военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, службы,
военных сборов, оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста должны ли ему выплатить как инвалиду 3 группы выплату в размере 500 000 рублей, или эта сумма за каждое заболевание? Какие нужны документы для этой выплаты? На какие документы ссылаться и куда обращаться?
Анна Владимировна

Выплата положена как инвалиду 3 группы в сумме 500000 рублей, а не за каждое заболевание. Перечень документов закреплен в 52 -ФЗ (текст привел выше мой коллега). Обращаться нужно по последнему месту службы