Как привлечь к ответственности неизвестное лицо?

кто-то повадился ломать замки служебного помещения.сломано уже 6 замков.что можно предпринять,чтобы прекратить это безобразие?

, евгения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут только заявление в полицию писать- пускай проводят проверки, опрашивают лиц, и т.д. После должны принять какое то решение, административное дело будет, или уголовное- смотря что будет найдено.

в полицию обращалась, но заявление осталось без ответа.
евгения

в таком случае- заявление в прокуратуру — ответ должны быть дать в любом случае- даже если никого не нашли… срок на рассмотрения заявления полицией такого- месяц ( если брать фз 59 об обращениях граждан)

Смысл в том что теперь уже прокуратура должна будет разбираться с бездействием полиции.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту хулиганства и причинения вреда имущества.

Конечно, для получения быстрого результата лучше если у Вас установлены камеры наблюдения. Быстрее бы полиция сработала.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
что можно предпринять, чтобы прекратить это безобразие?
евгения

По старинке. Подкараулить и сдать в полицию.

в полицию обращалась, но заявление осталось без ответа.
евгения

Вы настолько куцо информацию дали по своему вопросу, что кроме камер наблюдения вам посоветовать ничего нельзя.

Если вы обращались в полицию вас должны были уведомить о принятом решении. Если этого не произошло нужно самим еще раз обратиться в полицию с письменным заявлением с просьбой, чтобы вас уведомили о принятом решении по заявлению о повреждении замков.

Опишите обстоятельства более подробней, кто вы (должность или это ваше хозяйство), какие помещения, где находятся, пропадало ли что то и другую информацию известную вам.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Евгений. Обращайтесь в полицию. И отнести туда замки сломанные, если сохранились.
евгения
Клиент, г. Москва

в полицию обращалась,но заявление осталось без ответа.

Напишите заявление в прокуратуру на бездействие полиции.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что можно предпринять, чтобы прекратить это безобразие?
евгения

К ответам коллег дополню, если есть возможность установить камеры наблюдения, отследить и далее с заявлением в полицию.

в полицию обращалась, но заявление осталось без ответа.
евгения

Либо обжаловать бездействия в прокуратуру, либо обратиться непосредственно в полицию и просить выдать постанолвение на руки ( возможно они его просто не отправляли) почтой

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Установить сигнализацию на замок. На рынке куча ухищрений продаются+конечно скрытая камера, записывать. Сразу все встанет на свое место

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, а что то похищено? Или просто сорваны замки?

но заявление осталось без ответа.
евгения

Так не должно быть. О чем Вы писали? Когда?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если у вас ничего не похищено, а злоумышленник ограничился только приведением в неисправность замков служебных помещений, то полиция вам в этом вопрос ни в чем помочь не сможет. Полиция не занимается поломкой замков, кофеварок и прочими «офисными правонарушениями».

Что делать? Организовать внутриобъектовый и пропускной режимы в вашем учреждении (предприятии), контроль за теми, кто входит и выходит из служебных помещений, в том числе посредством систем видеонаблюдения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
в полицию обращалась, но заявление осталось без ответа.
евгения

Здравствуйте! Без ответа это нарушение. Согласно УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть направлена звявителю.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру. Хотя факт направления вам копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не успокоит, так как по ст. 7.17 КоАП РФ жулика искать не будут.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Самым лучшим способом будет установка камер видеонаблюдения. Просто так их установить не получится. Они должны обязательно быть не скрытые. Обязательно наклепки с камерами и предупреждение что ведется видеонаблюдение. Пригласить всех работающих и оповестить их письменно, что ведется наблюдение. Провести ряд процедур:

1. Под подпись ознакомить каждого из работников о видеосъемке, а также получить согласие от них в письменном виде;

2. Работодатель обязан издать свой локальный акт, в котором будет указано, каким образом данная информация будет обрабатываться и применяться;

3. Необходимо назначить соответствующих работников, которые будут отвечать за обработку полученных данных с видеокамер;

4. Во всех помещениях, где ведется скрытое наблюдение, должны быть соответствующие таблички с указанием о наличии видеосъемки.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 21 ТК РФ

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

После этих процедур, порча как правило прекращается. Сотрудники правоохранительных органов могут посмотреть запись и привлечь виновных. Записываемая информация хранится очень долго. В нашем предприятии имели место воровство денег из раздевалки и именно камеры помогли найти воришку. Были установлены на внешнем дворе, в коридорах, лестницах.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с вышесказанным коллегами.

Обращайтесь в полицию, пишите заявление. Если камер видеонаблюдения не было, как правило проверки органов внутренних дел ни к чему не приведут. Хорошо, конечно, когда будут свидетели или очевидцы совершения данных действий. Но на практике это встречается крайне редко.