Локальный сметный расчет является ли также неотъемлемой частью контракта?

Мы объявили аукцион в электронной форме. В контракте прописано, что объем работ, оказываемых генеральным подрядчиком, определены в Техническом задании, являющимся неотъемлемой частью контракта. А мы на основании локального сметного расчета разрабатываем техническое задание. Вопрос: локальный сметный расчет является ли также неотъемлемой частью контракта? хотя в проекте контракта не прописано,ничего про ЛСР . Хотя на сайте прикреплено.

, МАрина, г. Новосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обязанность заказчика составлять техническое задание прямо не закреплена

Вместе с тем, техническое задание, как правило, отражает правила и требования
ФЗ № 44, касающиеся описания, обоснования, нормирования объекта закупки, а также требования к конкретному виду товара, работ и услуг, предусмотренные техническими регламентами и стандартами.

Составление технического задания в этой части требует повышенного внимания заказчика, так как данный раздел является ключевым разделом, устанавливающим требования к товару, работам, услугам, порядку их предоставления и ожидаемому результату.

Содержание раздела строго не регламентировано, оно во многом зависит от объекта закупки, способа определения поставщика и в большинстве случаев носит индивидуальный характер. Однако при описании объекта закупки по некоторым показателям необходимо соблюдать правила, предусмотренные ст. 33 44-ФЗ.

Таким образом, если в Вашем контракте и техническом задании расписан подробно и конкретно предмет контракта, то ЛСР не нужно делать приложением к контракту.

Вместе с тем, если в ТЗ есть отсылка к ЛСР, то он является неотьемлемой частью контракта.