Возможна выписка несовершеннолетнего из квартиры?

Здравствуйте. Подскажите как действовать: У меня в квартире ( которая является на 1/3 моей собственностью и на 2/3 собственностью моей родной сестры) прописан ребенок от первого брака ( сейчас ему 4 года). С первой женой мы в разводе, ребенок проживает с ней уже более 2х лет. Что мне необходимо сделать, куда обратиться и как всё решить, если я хочу выписать ребенка из квартиры. Бывшая жена на контакт вообще никак не идет. То есть вопрос как я понимаю мне придется решать без ее участия.

, Анатолий, г. Москва
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий!

Вам необходимо подавать исковое заявление о снятии с регистрационного учета. В исковом заявлении необходимо указать, что ребенок постоянно проживает с матерью по другому адресу. Ответчиком будет Ваша бывшая жена, действующая в интересах ребенка. Суд может не удовлетворить Ваши требования в связи с тем, что несовершеннолетние дети даже в случае, если уже фактически не проживает с родителем сохраняет право пользовании жилым помещением родителя.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам вряд ли суд удовлеторит требование по прекращению права пользования ребенка. ТО есть подать иск такой можете, но выиграть проблематично до 18 лет

Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Анализ судебной практики однозначно не в Вашу пользу. Презумпция верховенства права ребенка на проживание в данной квартире. Скорее всего у бывшей супруги не имеется в собственности жилого помещения.