Как несовершеннолетнему отказаться от кредита, доставшегося по наследству?

подскажите пожалуйста, парню 16 лет, у него умер отец в другом городе. Единственное, что осталось мальчику в наследство - это автомобиль, взятый в кредит. Так как отказ от наследства для несовершеннолетних не предусмотрен, а наследник он единственный, что можно сделать, чтобы кредит не "повис" на несовершеннолетнем? Благодарю за ответ, Евгений

, Евгений, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Кто сейчас законный представитель несовершеннолетнего? Пусть самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства, так как ему уже 16 лет. К заявлению необходимо приложить свидетельство, подтверждающее право на наследство, ксерокопию свидетельства о смерти наследодателя, ксерокопию гражданского паспорта опекуна либо законного представителя, ксерокопию гражданского паспорта несовершеннолетнего ребенка (если он есть), ксерокопию справки о месте проживания наследника (она берется в адресном столе), ксерокопии документов, которые подтверждают наличие родственных отношений ребенка с наследодателем (например, свидетельство о рождении).