Что можно предпринять, если работодатель не платит по моему исполнительному листу?

Мой работодатель не платит по моему исполнительному листу и пристава арестовали счет. Я звонил начальнику - он говорит что удержание происходит - но платить денег нет. Арестовали карту - а это единственный источник дохода. Что можно сделать в такой ситуации ? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Макарьев
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебный пристав действует правомерно, но с карты не может быть удержано более 50 % на основании п.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.