Положены ли вычеты ребенку инвалиду без группы?

У меня ребенок на год признан "ребенок-инвалид". Мне на работе говорят, что вычеты распространяются только на инвалидов с 1 или 2 гр. А на детей просто без группы - не предоставляются. Хотя, в законе написано, как написано..., через "или".

  • NkycORU5NEw
    .jpg
, Наталья, г. Челябинск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! в соответствии с положениями п 4 ч 1 ст 218 НК РФ —

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в
следующих размерах:1 400 рублей — на первого ребенка;1 400 рублей — на второго ребенка; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей
— на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет
является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения,
аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он
является инвалидом I или II группы;

Налоговый вычет
предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям,
опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного
родителя на основании их письменных заявлений и документов,
подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Таким образом, боюсь Ваш работодатель прав)))

Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ребенку сколько лет? Если до 18 лет, то у таких детей группа не ставится, категория ребенок-инвалид". И вычеты предоставляются.