Доступность инвалидов к соцсреде в стором доме

Здание времен царя Гороха, что нужно сделать для доступности инвалидов?

(1-эт. здание, 3-4 высоких порога, первое на главном входе)

, Александр, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алесандр! Согласно ст. 15 Закона о социальной защите инвалидов в РФ Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Обратитесь в Управляющую компанию с соответсвующим заявлением.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Обычно для обеспечения доступности социальной инфраструктуры для маломобильных категорий населения (туда входят и инвалиды) достаточно сделать пандус для входа, позволяющий самостоятельно въехать инвалиду-колясочнику, при этом если есть ступени — то должны быть специальные полозья для колясок или подъемники до этажа, на котором расположено социальное учреждение.

Коридоры должны быть оборудованы указателями и перилами-направляющими, светографическими знаками и другими элементами согласно СНИП