8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оплата кредита, после смерти заемщика его наследниками?

Здравствуйте, такая ситуация, после смерти матери остался кредит, страховая компания его не покрыла и он остался на наследниках. Всего наследников трое. Можно ли узнать как будет оплачиваться кредит, будет ли составлен договор на каждого наследника или же это все будет оплачиваться одним платежом. Просто один из наследников заявил что не будет выплачивать кредит.

Уточнение от клиента

В наследство остался дом с участком, вступают в наследство 3 человека, я сестра и брат. Брат сказал что не собирается ничего выплачивать. Если договор не поделится на каждого, не придется ли выплачивать его часть? Я хотела свою часть досрочно погасить, смогу лия это сделать?

, Алевтина, г. Омск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алевтина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследникам, конечно, следует договориться, как эта задолженность будет погашаться. Иначе ее (задолженность) взыщут в судебном порядке. В свою очередь, если кто-то из наследников отказывается гасить свою часть задолженности, остальные наследники вправе взыскать с него через суд.

1
0
1
0
Наталья Пахомова
Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, если кроме кредита нет никакого наследства, то можно просто не вступать всем в права наследования, тогда и платить ничего не надо.

0
0
0
0

Свидетельства о праве на наследство вам выдадут по 1\3, следовательно, и обязательства по оплате кредита будут в том де объеме, если он платить не будет, то банк подаст на него в суд, самое главное, поставьте банк в известность, что наследство разделено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016