Как происходит оплата кредита, после смерти заемщика его наследниками?

Здравствуйте, такая ситуация, после смерти матери остался кредит, страховая компания его не покрыла и он остался на наследниках. Всего наследников трое. Можно ли узнать как будет оплачиваться кредит, будет ли составлен договор на каждого наследника или же это все будет оплачиваться одним платежом. Просто один из наследников заявил что не будет выплачивать кредит.

Уточнение от клиента

В наследство остался дом с участком, вступают в наследство 3 человека, я сестра и брат. Брат сказал что не собирается ничего выплачивать. Если договор не поделится на каждого, не придется ли выплачивать его часть? Я хотела свою часть досрочно погасить, смогу лия это сделать?

, Алевтина, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алевтина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследникам, конечно, следует договориться, как эта задолженность будет погашаться. Иначе ее (задолженность) взыщут в судебном порядке. В свою очередь, если кто-то из наследников отказывается гасить свою часть задолженности, остальные наследники вправе взыскать с него через суд.

Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, если кроме кредита нет никакого наследства, то можно просто не вступать всем в права наследования, тогда и платить ничего не надо.

Свидетельства о праве на наследство вам выдадут по 1\3, следовательно, и обязательства по оплате кредита будут в том де объеме, если он платить не будет, то банк подаст на него в суд, самое главное, поставьте банк в известность, что наследство разделено.