208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Целесообразность мирового соглашения по алиментам

Бывшая жена хочет получать алименты без физической регистрации факта уплаты, либо официально через суд (развод состоялся еще два года назад). Поскольку я, все-равно осуществляю переводы через банк с карты на карту, у меня есть фиксации этих переводов в истории банковских операций. Для порядка хотел бы заключить с ней мировое соглашение, заверенное у нотариуса о выплате алиментов, чтобы не волокититься с оформлением официальных алиментов. Но вопрос целесообразности под вопросом, поскольку переводы опять будут осуществляться тем-же способом и свидетельством моей уплаты останутся только эти выписки из банка. Возможны ли для меня побочные негативные эффекты или проблемы впоследствии, если я продолжу просто перечислять ей деньги через банк без какого-то юридического оформления условий выплаты алиментов?

03 Марта 2016, 12:01, вопрос №1166903
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Дмитрий
189
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
ООО "Верум.рф", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данной ситуации мировое соглашение вполне уместно.

03 Марта 2016, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

В данном случае нужно составлять соглашение об уплате алиментов и заверить у нотариуса. А все выписки по переводам сохранять для суда, если такое в будущем будет.

При составлении договора по уплате алиментов необходимо включить в него и подробно расписать следующие пункты:
дата составления;
ФИО плательщика и получателя содержания;
предмет (то, в связи с чем он заключается);
форма и сроки выплат;
права и обязанности сторон;
индексация выплат;
срок действия.
Так как такое соглашение требует нотариального удостоверения, то беспокоиться по поводу составления не следует. Стороны сами могут изложить все пункты и условия, либо обратиться за помощью в составлении к нотариусу.
И в том, и в другом случае нотариус проверит правильность составления
договора, скорректирует его недостатки, включит в него то, что стороны
не предусмотрели.
alimenty-expert.ru/oformlenie/soglashenie-ob-alimentah/

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса
Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и
признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть
изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть
произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения
материального или семейного положения сторон и при недостижении
соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов
заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении
или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или
о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой
заслуживающий внимания интерес сторон.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/16/#ixzz41pTEBZ3R

03 Марта 2016, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8499
ответов
3186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Здесь речь идет о соглашение по уплате алиментов

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Т.е. в нем вы можете указать прямо, что переводите со своей счета на ее счет.

По сути соглашение будет иметь силу испол. листа, и она потом сможет его унести приставам. Вам же будет достаточно им показать выписку со счета.

03 Марта 2016, 12:06
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Добровольное соглашение об уплате алиментов будет вам на пользу. Поскольку если вы не фиксируете за что производите оплату, эти суммы могут считаться дарением, а супруга вправе обратиться в суд и указать, что эти суммы не были в счет уплаты алиментов.

В соглашении вы же фиксируете размер и порядок уплаты алиментов.

О мировом соглашении речи быть не может, если процесс не в суде. У вас же как я поняла иск не подан. В данном случае это будет просто соглашение об уплате алиментов.

Согласно ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, соглашение будет иметь силу исполнительного листа, если вы не будете оплачивать алименты, супруга вправе обратиться к приставам с данным соглашением и они будут взыскивать с вас долг.

Желаю удачи!

03 Марта 2016, 12:06
q Отблагодарить
2 0
Дмитрий
клиент, г. Казань

В моем случае, значит, имеет необходимость составлять именно "соглашение". Остается только понять его сроки и то, как будет отражаться документально размер алиментов, в зависимости от моей потенциально изменяющейся заработной платы.

03 Марта 2016, 12:14
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
В моем случае, значит, имеет необходимость составлять именно «соглашение». Остается только понять его сроки и то, как будет отражаться документально размер алиментов, в зависимости от моей потенциально изменяющейся заработной платы.
Дмитрий

Да, соглашение. Срок — до совершеннолетния ребенка или на более короткий срок по вашему желанию. Сумму можете определить как в твердой сумме, так и в процентах к заработку.

03 Марта 2016, 12:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможны ли для меня побочные негативные эффекты или проблемы впоследствии, если я продолжу просто перечислять ей деньги через банк без какого-то юридического оформления условий выплаты алиментов?
Дмитрий

Здравствуйте! Если мать ребенка официально не подавала в суд, то Вам лучше продолжать выплачивать как сейчас и желательно указывать в назначении платежа «алименты на ребенка». Это не влечет никаких последствий, так как алименты взыскиваются со дня обращения в суд.

Можете заключить и соглашение у нотариуса, но в условиях пропишите способ уплаты алиментов, например на карту сбербанка матери ребенка. Это тоже не плохой вариант.

03 Марта 2016, 12:07
q Отблагодарить
1 0
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В моем случае, значит, имеет необходимость составлять именно «соглашение».
Дмитрий

В вашем случае нет такой необходимости, так как пока всех все устраивает. Кроме того, нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Опять же с размером алиментов. Если это доля заработка, то и размер алиментов будет меняться.

03 Марта 2016, 12:17
Дмитрий
клиент, г. Казань

Тоже прихожу к такому решению. Это может быть даже не выгодно мне. К сожалению этическая сторона моей ситуации очень запущенна, поэтому подставляться под риски дальше, нет никакого желания. Доенной коровой никто не хочет быть. Спасибо за ответ.

03 Марта 2016, 12:30
Дмитрий
клиент, г. Казань

Да, разумеется я указываю назначение платежа как "алименты". А вот про то что алименты взыскиваются с момента обращения ,честно говоря впервые слышу, считал, что мат вправе требовать их возмещения за весь период с момента рождения ребенка. Дело в том что мы продолжали жить вместе эти 2 года и ес-но никакого подтверждения о выплате я не сохранял, кроме банковской истории разумеется. Спасибо за ответ

03 Марта 2016, 12:21
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А вот про то что алименты взыскиваются с момента обращения, честно говоря впервые слышу, считал, что мат вправе требовать их возмещения за весь период с момента рождения ребенка.
Дмитрий

Это указано в Семейном кодексе РФ

Ст. 107 п. 2

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Да, родители обязаны содержать детей, но это не есть алименты, это содержание.

03 Марта 2016, 12:30
Дмитрий
клиент, г. Казань

про "обязанность содержать" есть отдельная статья кодекса? Мне казалось что "выплата алиментов" это и есть юридическая интерпретация этого процесса.

03 Марта 2016, 12:37
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Дело в том что мы продолжали жить вместе эти 2 года и ес-но никакого подтверждения о выплате я не сохранял, кроме банковской истории разумеется.
Дмитрий

Вам вполне достаточно этого для подтверждения того, что от обязанности по содержанию ребенка Вы не уклоняетесь.

Ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
03 Марта 2016, 12:31
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Это может быть даже не выгодно мне.
Дмитрий

Это может быть не выгодно, если к примеру в настоящее время Вы перечисляете на содержание ребенка прожиточный минимум, а если взять 1/4 заработка алименты составят в два три раза больше.

Поэтому либо в соглашении об уплате алиментов указать твердую денежную сумму равную прожиточному минимуму, либо пока продолжать выплачивать содержание в такой вот неофициальной форме.

03 Марта 2016, 12:37
Дмитрий
клиент, г. Казань

да, перечисляю 1/4, это мне проще и "по закону", видимо оставлю как есть, спасибо за подробные ответы

03 Марта 2016, 12:40
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
про «обязанность содержать» есть отдельная статья кодекса? Мне казалось что «выплата алиментов» это и есть юридическая интерпретация этого процесса.
Дмитрий

Есть общая статья 80 Семейного кодекса РФ.

В ней говорится о содержании детей и их формах.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В данном абзаца говорится о том, что родители сами решают каким образом содержать ребенка.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.

Здесь сказано о праве родителей (заметьте не обязанности) заключить соглашение об уплате алиментов.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В данном пункте говорится о случаях когда родители уклоняются от уплаты алиментов.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Ну, и последний пункт относится к неблагополучным семьям, которые не оказывают содержания детям.

03 Марта 2016, 12:45
получен
гонорар
42%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможны ли для меня побочные негативные эффекты или проблемы впоследствии, если я продолжу просто перечислять ей деньги через банк без какого-то юридического оформления условий выплаты алиментов?
Дмитрий

Дмитрий, никаких последствий негативных для Ввас в будущем не будет, т.к. бывшая супруга не имеет решения суда/суд. приказа о взыскании алиментов и предъявить Вам что — либо не сможет.

Вся ответственность будет с того момента, когда Вы подпишите соглашение о выплате алиментов, либо она полчит судприказ/решение суда.

Пока Вы вправе платить на тех уже условиях, хотя закон добровольного порядка исполнения алиментынх обязательств не преусматвривет ( это если просто по человечески по отношению к ребенку)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вот если Вы не будете исполнять соглашение о выплате алиментов, тогда она сможет обратиться в суд и на егоосновании взыскать с Вас задолженность. Поэтому \решать Вамнужно ли оно Вам или оставить все так как есть

03 Марта 2016, 12:08
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В моем случае, значит, имеет необходимость составлять именно «соглашение».
Дмитрий

Да, нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов

Остается только понять его сроки и то, как будет отражаться документально размер алиментов, в зависимости от моей потенциально изменяющейся заработной платы.
Дмитрий

Тут Вы вправе указать любую сумму, которая комфортна для обоих сторон, либо в процентом соотношении к з-п

Согласно закона, на одного ребенка — 25 % от з-п, на двоих — 33% и на троих — 50% от з-п.

Именно в соглашении Вы вправе определить сумма для выплат.

Срок — согласно закона — до исполнения ребенок 18 лет ( до совершеннолетия)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
03 Марта 2016, 12:17
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А вот про то что алименты взыскиваются с момента обращения, честно говоря впервые слышу, считал, что мат вправе требовать их возмещения за весь период с момента рождения ребенка.
Дмитрий

Я Вам выше указала ссылку на закон, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд ( п. 2 ст 107 СК РФ)

Дело в том что мы продолжали жить вместе эти 2 года и ес-но никакого подтверждения о выплате я не сохранял, кроме банковской истории разумеется
Дмитрий

А они Вам и не требуются, т.к. она официально не обращалась в суд. И обязанности по уплате алиментов у Вас нет

Вот когда будет соглашение, либо исполнительный лист. тогда можно будет говорить об ответственности, пока это добровольные выплаты ( которые Вы впринципе без решения суда) выплачивать не обязаны

03 Марта 2016, 12:24
Дмитрий
клиент, г. Казань

Полезно, спасибо

03 Марта 2016, 12:32
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Тоже прихожу к такому решению. Это может быть даже не выгодно мне. К сожалению этическая сторона моей ситуации очень запущенна, поэтому подставляться под риски дальше, нет никакого желания. Доенной коровой никто не хочет быть. Спасибо за ответ.
Дмитрий

Вы просто взвесьте все «за» и «против» соглашения И Может лучше пусть она обратиться в суд с заявлением?

Желаю удачи

03 Марта 2016, 12:37
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
про «обязанность содержать» есть отдельная статья кодекса? Мне казалось что «выплата алиментов» это и есть юридическая интерпретация этого процесса.
Дмитрий

Нет, в данное определение так же включаются: доп содержание, например: лечение, обучение, отдых и.д.

03 Марта 2016, 12:38
Дмитрий
клиент, г. Казань

уже понял что нужно проштудировать СК, и что мать вправе через суд потребовать с меня долевое участие в оплате лечения, обучения и отдыха ребенка. Только я ничего не могу потребовать с неё за ее автономное решение стать матерью без моего согласия. Спасибо за ответы. Буду учить матчасть.

03 Марта 2016, 12:45
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
уже понял что нужно проштудировать СК, и что мать вправе через суд потребовать с меня долевое участие в оплате лечения, обучения и отдыха ребенка. Только я ничего не могу потребовать с неё за ее автономное решение стать матерью без моего согласия.
Дмитрий

Так же имейте виду, что по Вашему заявлению в суд порядке, Вы сможете просить суд перечислять 50% на счет матери и 50% на счет ребенка ( пердварительно открыв ему счет в банке) — это в случае, если она обратиться в суд за вызсканием алиментов

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
03 Марта 2016, 12:50
Юрист - Александр
3639
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Возможны ли для меня побочные негативные эффекты или проблемы впоследствии, если я продолжу просто перечислять ей деньги через банк без какого-то юридического оформления условий выплаты алиментов?
Дмитрий

Если не будет заключено мировое соглашение о выплате алиментов, тогда ваша супруга может обратиться в суд о взыскании с вас алиментов. По этому если вы будете добросовестно выполнять перечисление денежных средств на содержание ребенка, тогда вам следует все таки для своей же безопасности заключить с супругой, нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

03 Марта 2016, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3182
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В моем случае, значит, имеет необходимость составлять именно «соглашение». Остается только понять его сроки и то, как будет отражаться документально размер алиментов, в зависимости от моей потенциально изменяющейся заработной платы.
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий! да такая необходимость по соглашению об уплате алиментов целесообразна, поскольку в нем будет прописан способ оплаты а чеки будут подтверждением исполнения данного соглашения.

размер и сроки могут быть прописаны по усмотрению сторон, главное чтобы они устраивали обе стороны и размер не должен быть меньше того, что предусмотрен законодательством.

В случае изменения зп можете внести в соответствующие пункты соглашения поправки (изменения по доп соглашению, устраивающие обе стороны

03 Марта 2016, 12:23
q Отблагодарить
0 0
3182
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а так по общему правилу применяется ст 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Главное чтобы по соглашению было не меньше чем предусмотрено по закону.

03 Марта 2016, 12:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут