Тяжесть последствий со смертельным исходом по ст.264, ч.4

Совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения (АО). ст.264, ч.4.

Есть ли смысл в экспертизе, если эксперт сказал, что погибший был не пристегнут что подтвреждается тем-то и тем-то? Свидетели сказали пристегнут.

Имел ввиду, имеет ли значение тяжесть наступивших последствий, с тем что не было ремня,а у меня АО.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет никакой разницы, был потерпевший пристегнут или нет. Погиб он в результате ДТП, виновником которого не являлся.

В Вашей ситуации единственно верная тактика — выплатить какие-либо суммы потерпевшим, чтобы в суде можно было говорить о том, что Вы попытались загладить свою вину. Кроме того, соберите как можно больше положительных характеристик (с места жительства, с места работы), данные о составе семьи (наличие на иждивении малолетних детей — это смягчающее вину обстоятельство) и проч.

А лучше — наймите адвоката.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не совсем верно. Да конечно, виновны вы в любом случае это прямо преусматривается законом и необходимо компенсировать ущерб, договариваться с потерпевшими, что бы они просили не лишать свободы. Вместе с тем, нарушение ПДД противоположной стороной может быть признано смягчающим обстоятельством. По ДТП часто то, что человек не пристёгнут, может напрямую повлиять на характер травм и возможность смерти. Полагаю, что при установлениитого факта, что человек был не пристёгнут, можно просить суд признать это смягчающим наказание обстоятельством.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Экспертизу конечно лучше провести и поставить вопрос на исследование эксперту получил бы потерпевший данные телесные повреждения если бы был пристегнут ремнем безопасности.

После получения заключения у следователя или Вашего защитника возникнут вопросы к свидетелям обвинение и возможно желание на проведение доп. следственных действий или иметь еще один аргумент для беседы с потерпевшим.

Для себя я вижу и др. действия.