8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следователь хочет забрать авто как вещдок

Здравствуйте. В мой припаркованный автомобиль попала пуля от огнестрельного оружия во время стрельбы в вечернее время в какого-то человека. В 3 часа ночи меня вызвонили из дежурной части и попросили выйти к автомобилю. Там сотрудники полиции не представившись пытались найти пулю в багажнике автомобиля, но поняли, что пуля попала в заднюю стойку и не прошла на вылет и попытались залезть куда-то в полость стойки открутив фару и сняв обшивку в багажнике. Пулю им достать не удалось, меня оставили с разобранной машиной. Я конечно все собрал обратно, позвонил в дежурную часть поинтересовался что мне дальше делать, мне предложили ждать полицейских из дежурной части. Когда они приехали они меня опросили, сфотографировали авто, приняли мое зявление в котором описали события, что я знать ничего не знаю, что вот кто-то мне повредил авто. На этом все. Спустя 2,5 недели звонит следователь, который говорит, что ему очень нужно достать пулю и предлагает мне достать ее самостоятельно и передать ему или дать ему ключи от автомобиля и его сотрудники сами там поковыряются. На это его предложение он получил мой отказ. ЗЗатем перезванивает и говорит, что нашел какой-то автосервис на который можно проехать и там автомобиль поднимут на подъемник и какой-то автомеханик его будет смотреть, а они составят акт-осмотра и будут пытаться достать пулю. Я им тоже даю отказ, т.к. я не собираюсь давать резать мой автомобиль, а по другому никак они эту пулю не достанут, т.к. она возможно провалилась уже куда-нибудь в полость порога или еще куда. На это он мне говорит, что изымет у меня автомобиль как вещь док и что я вовсе останусь надолго без автомобиля. После долгих разговоров по телефону следователь вызывает меня к себе, и добавляет, что в случае отказа я получу административные штрафы за неявку к нему, а еще что я вовсе не потерпевшая сторона, а подозреваемый. Утром мне к 10:00 идти к нему беседовать. Подскажите, что я вообще должен по закону этому следователю? Может ли он пилить мой автомобиль, чтобы изъять из него пулю? И какие мне с него требовать документы? Подскажите, пожалуйста, как мне с ним вести диалог.

Показать полностью
, Михаил, г. Самара
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Следователь вправе у Вас изъять данный авто протоколом выемки, так как он имеет значение для уголовного, после чего он его должен будет осмотреть с участием специалиста и с его помощью извлечь пулю и после этого выемкой изъять пулю у специалиста и в последующем признать ее вещдоком, а не авто целиком.В случае, если Вам в результате данных следственных действий будет причинен имущественный вред, то на сновании ст.131 УПК РФ расходы Вам будут возмещены за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства.

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку
(транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку
(транспортировку) трупов и их частей.

Либо п.9 Иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.

Данная сумма, выплачивается по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
900 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
, вопрос №4084805, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016