Следователь хочет забрать авто как вещдок

Здравствуйте. В мой припаркованный автомобиль попала пуля от огнестрельного оружия во время стрельбы в вечернее время в какого-то человека. В 3 часа ночи меня вызвонили из дежурной части и попросили выйти к автомобилю. Там сотрудники полиции не представившись пытались найти пулю в багажнике автомобиля, но поняли, что пуля попала в заднюю стойку и не прошла на вылет и попытались залезть куда-то в полость стойки открутив фару и сняв обшивку в багажнике. Пулю им достать не удалось, меня оставили с разобранной машиной. Я конечно все собрал обратно, позвонил в дежурную часть поинтересовался что мне дальше делать, мне предложили ждать полицейских из дежурной части. Когда они приехали они меня опросили, сфотографировали авто, приняли мое зявление в котором описали события, что я знать ничего не знаю, что вот кто-то мне повредил авто. На этом все. Спустя 2,5 недели звонит следователь, который говорит, что ему очень нужно достать пулю и предлагает мне достать ее самостоятельно и передать ему или дать ему ключи от автомобиля и его сотрудники сами там поковыряются. На это его предложение он получил мой отказ. ЗЗатем перезванивает и говорит, что нашел какой-то автосервис на который можно проехать и там автомобиль поднимут на подъемник и какой-то автомеханик его будет смотреть, а они составят акт-осмотра и будут пытаться достать пулю. Я им тоже даю отказ, т.к. я не собираюсь давать резать мой автомобиль, а по другому никак они эту пулю не достанут, т.к. она возможно провалилась уже куда-нибудь в полость порога или еще куда. На это он мне говорит, что изымет у меня автомобиль как вещь док и что я вовсе останусь надолго без автомобиля. После долгих разговоров по телефону следователь вызывает меня к себе, и добавляет, что в случае отказа я получу административные штрафы за неявку к нему, а еще что я вовсе не потерпевшая сторона, а подозреваемый. Утром мне к 10:00 идти к нему беседовать. Подскажите, что я вообще должен по закону этому следователю? Может ли он пилить мой автомобиль, чтобы изъять из него пулю? И какие мне с него требовать документы? Подскажите, пожалуйста, как мне с ним вести диалог.

, Михаил, г. Самара
Виктор Ознобкин
Юрист

Следователь вправе у Вас изъять данный авто протоколом выемки, так как он имеет значение для уголовного, после чего он его должен будет осмотреть с участием специалиста и с его помощью извлечь пулю и после этого выемкой изъять пулю у специалиста и в последующем признать ее вещдоком, а не авто целиком.В случае, если Вам в результате данных следственных действий будет причинен имущественный вред, то на сновании ст.131 УПК РФ расходы Вам будут возмещены за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства.

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку
(транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку
(транспортировку) трупов и их частей.

Либо п.9 Иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.

Данная сумма, выплачивается по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.