Можно ли получить алименты не ниже прожиточного уровня?

Я развелся 3 года , сын живёт со мной, детские не могу оформить, бывшая жена с сыном не общается ,не на новый год не на день рождения не поздравляет. Могу я лишить родительских прав и требовать алименты не ниже прожиточного минимума???

, виктор, г. Черкесск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вы заявите требование о лишении родительских прав матери ребенка, с ее стороны будет достаточно с этим не согласиться, чтобы сохранить за собой действующий статус, если нет хотя бы одного из приведенных оснований.
Что касается алиментов — твердая денежная сумма назначается судом, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Чаще всего применяется такая мера, когда родитель, обязанный уплачивать алименты работает, как ИП и установить реальный доход затруднительно, либо не работает, либо по данным, полученным с места работы родителя его зарплата настолько низкая, что взыскание доли от такой зарплаты нарушит права ребенка (когда согласно справке с работы зарплата составляет 8000 руб. и т.п.)
Надеюсь, консультация была полезной.