Должен ли собственник оплачивать "погрешность" между проектом и реальной площадью?

Застройщик СК "Никс" требует дополнительную оплату за 45кв.см. после проведения обмера квартиры в еще не сданом доме. Законно ли это? И должен ли собственник оплачивать "погрешность" между проектом и реально площадью, даже если это прописано в ДДУ?

, Анна, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Цена действительно может быть изменена. В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве»:

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Однако вызывает вопросы правовой статус одностороннего замера застройщика (до постановки дома на кадастровый учёт).