Могу ли я получить РВП при статусе ВИЧ+?

Здравствуйте,могу ли я получить рвп при статусе ВИЧ+ имея родителя пенсионера в гражданстве России

, Ильшат, г. Казань
Рауф Мамедов
Юрист

Уважаемый Ильшат!
Вы имеете право подавать заявление на получение РВП, но Вам откажут в выдаче разрешения на временное проживание. Однако Конституционный суд высказал свое мнение.

Таким образом, положения, содержащиеся в пункте 2 статьи 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и пункте 13 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не исключают, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать
предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции.