Как отсудить ГАРАЖ-СВАЛКУ на себя?

Хочу построить САМ гараж на территории Гаражного Кооператива.

Ситуация такая: нашел пару мест где в ряду с гаражами посередине вместо гаража СВАЛКА МУСОРА- или когда то там был гараж или вообще не было.

В кооперативе это место на кого то отписано но не преватезировано, то есть у кого то есть на это место членская книжка но этот человек этим местом под гараж не пользуется и поэтому там получилась свалка мусора.

Данные так же есть в НГДИ и РЕГПОЛАТЕ что данное место закреплено за человеком но не преватизировано, при обращении в Кооператив мне отказали в переоформлении безхозного места (даже при моём желании погасить долг перед кооперативом за этого человека)

Земля данная у кооператива находится как сказали в БЕССРОЧНОЙ АРЕНДЕ

Как можно это бесхозное место переоформить на себя с последующей приватизацией ????

Всяческие попытки найти человека на которого отписано данное место были безуспешными так как его просто нет в городе или вообще уже нету .

Есть так же гаражи которые вообще не когда и не строили но номер за местом закреплен и так же по кооперативу это место на кого то оформлено но не преватезированно

, Максим Титоренко, г. Сургут
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Обратитесь к председателю гаражного кооператива письменно регистрируемым способом с заявлением о переоформлении на Вас этого бесхозного места, указав в этом же заявлении, что кооператив не получает за него взносы, а Вы готовы все задолженности взять на себя при переоформлении. В течение одного месяца Вам дадут письменный мотивированный ответ по существу обращения.

Если председатель откажет Вам, то его отказ не может быть голословен, а должен содержать обоснования, мотивы и ссылки на НПА и Устав кооператива, решения членов и тд.

Незаконный отказ в предоставлении места в кооперативе Вы вправе обжаловать в судебном порядке, в соответствии со статьями 23-24, 131-132 ГПК РФ.

Параллельно считаю целесообразным установить местонахождение и вступить в контакт с лицом, на чье имя записано место в настоящее время. Получайте данные на него, наводите справки, при необходимости обращайтесь с ходатайствами об истребовании нужных сведений к суду и тд. Конечно, лучше всего было бы договориться с этим лицом, а Вы до настоящего времени даже не знаете отношения данного лица к интересующим Вас сделке.

Продолжение ответа:

Если данные лица, за которым закреплено место, известны, наведите о нем официальные справки. Также попробуйте запросить и собрать больше информации о данном месте: получите сведения из Росреестра, земельного кадастра.

Параллельное направление: ознакомьтесь с Уставом кооператива и решениями его членов, связанными с интересующим Вас вопросом. Я имею в виду, что действия председателя по отказу предоставить Вам бесхозное место идут вразрез с целями, ради которых создавался и существует кооператив. Получается, что члены платят целый ряд целевых сисетематических взносов, покрываю тем самым убытки, которые несет кооператив от таких неплательщиков, за которыми, тем не менее, числится место.

Также есть все основания ставить вопрос об исключении такого члена из числа членов кооператива: взносы не платит, место не благоустроенное, в собраниях кооператива не участвует и тд — по Уставу надо посмотреть за что исключают из Вашего кооператива. Если вопрос пройдет и гражданин будет исключен из числа членов кооператива, на Ваше повторное обращение предоставить интересующее Вас бесхозное место у председателя не будет законных оснований для отрицательного ответа.

Максим Титоренко
Клиент, г. Сургут

Я знаю одно - что данное лицо - вступило в общество КООПЕРАТИВА и в зависимости от варианта гаража ИЛИ НЕ СТРОИЛО или построило и ЗАБРОСИЛО гараж - то есть есть 2 варианта - или гараж без дверей с обрушившейся крышей и свалкой внутри, или просто по середине ряда ПРОБЕЛ и нет гаража вообще - даже фундамента )

Данные по ЛЮДЯМ есть - ЛЮДЕЙ НЕТ - или умерли или в городе нет .

Кто то мне сказал что можно отсудить путем иска о том что данное место используется не по назначению - то есть должен был быть гараж - а в итоге СВАЛКА МУСОРА

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понять кто является правообладателем земельного участка, предполагаемого к застройке. Полагаю что ГСК имеет в аренде земельный цельный земельный участок, части которого передаются членам ГСК в пользование на основании устава и договора. Таким образом конечным правообладателем становится участник договора с ГСК. Полагаю ГСК вправе расторгнуть такой договор по указанным Вами в вопросе причинам и передать данное мест новому правообладателю. Полагаю этот вопрос необходимо решать с исполнительным органом ГСК в соответствии с его уставом и правилами.

Максим Титоренко
Клиент, г. Сургут

Выше я дал полное объяснение на первый ответ - там Горажный кооператив и доли по ПАЯМ - то есть:

Земля в БЕЗСРОЧНОМ пользовании кооператива у города - а кооператив раздавал при формировании ПАИ - этот ПАЙ я не могу выкупить так как человека нет ! а на его месте свалка или не гаража вообще

У данного ГСК должен быть устав, в котором должно быть предусмотрено, каким образом исключаются из его членов лица неисполняющие свои обязанности. Если в уставе этого по какой-то причине не предусмотрели — внесите изменения в устав.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Статья 45 ЗК РФ. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком
  1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.
  2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при:
  1) использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, установленными статьями 7 и 8 настоящего Кодекса;
  2) использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
  3) неустранении совершенных умышленно следующих земельных правонарушений:
  отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;
  нарушение установленного соответствующими нормами статей 95 — 100 настоящего Кодекса режима использования земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохранного, рекреационного назначения, земель историко-культурного назначения, особо ценных земель, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению;
  систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв;
  систематическая неуплата земельного налога;
  4) неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;
  5) изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса;
  6) реквизиции земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 51 настоящего Кодекса.
  3. Решение о прекращении прав на земельные участки в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, принимается судом в соответствии со статьей 54 настоящего Кодекса.
  Статья 54. Условия и порядок принудительного прекращения прав на земельный участок лиц, не являющихся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования земельного участка
  1. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком в случае его ненадлежащего использования осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
  2. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.

То есть Вам необходимо обратиться в суд и признать это лицо утратившим право постоянного пользования этого земельного участка. Впоследствии будете оформлять этот бесхозный участок на себя, как сказал коллега Иванов

Максим Титоренко
Клиент, г. Сургут

вот :

1) использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, установленными статьями 7 и 8 настоящего Кодекса;

2) использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

про это мне говорили но как это оформить и сделать ? поэтому я и подал заявку на данный сайт!

Максим Титоренко
Клиент, г. Сургут

КАК С ВАМИ СВЯЗАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемым своим коллегам возьмите на заметку следующее:

извините, но из текста Вашего вопроса неясно, сам-то Вы член кооператива или нет. Имейте в виду, что можно быть собственником определенного гаража в ГСК, собственником или арендатором земельного участка под гаражом, но не быть членом кооператива. И никто заставить вступить в ГСК Вас не может.

Суть Вашего вопроса в том, кто именно в ГСК решает вопрос о распределении тех или иных мест под строительство гаража.

Если за кем-то и было закреплено или выделено место под гараж-свалку, но он пропал, соответственно не платит никаких взносов, в т.ч. и на содержание кооператива, то сами инициируйте сбор общего собрания членов ГСК и выносите на обсуждение вопросы исключения данного человека из числа членов ГСК, (принятии Вас — если Вы не член) и закреплении за Вами данного места.

Далее, вносите взносы какие положены в установленные сроки (вот здесь и надо ознакомиться с документами ГСК, в первую очередь, Уставом).

Далее, комплекс гаражей в ГСК принимается в эксплуатацию в общем, т.е. когда все гаражи выстроены и все благоустроено. В дальнейшем, ГСК выдает справку каждому. что все взносы внесены и происходит регистрация права собственности на гараж (перед этим ГСК проводит  техническую инвентаризацию).

Касательно переоформления земельный отношений, абсолютно правы коллеги. В этом вопросе Вам поможет само ГСК, направив в органы местного самоуправление соответствующее ходатайство с Вашим заявлением.

Сам ГСК, естественно, не вправе распоряжаться арендованной землей.

Максим Титоренко
Клиент, г. Сургут

Вы дали настолько конструктивный ответ что мне проще вам перезвонить - понял что в тему - но мозг задымился ))))

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!

Членам кооператива не обязательно регистрировать переход права собственности, поскольку автомобильные места (боксы) в работающем гараже принадлежат членам ГСК, которые полностью внесли паевые взносы, согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ:

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

То есть, права собственности члена кооператива не зависимы от обстоятельств его государственной регистрации. Гаражный кооператив переходит находится в статусе общей долевой собственности (ст. 244 ГК РФ). В уставе кооператива должен содержатся исчерпывающий перечень оснований исключения из числа членов кооператива, например, такими условиями, при которых возможно исключение из кооператива могут являться:
— систематическая неуплата взносов;
— нарушение положений устава гаражно строительного кооператива и правил содержания гаражного бокса;
— нанесение вреда имуществу ГСК, его деятельности или репутации.

На собрании, распоряжением председателя кооператива, гараж может быть передан другому лицу.

По поводу земельного участка, земли гаражных кооперативов предоставляются на правах бессрочного пользования. Поэтому права собственности на данные земли остаются у государства, и для того чтобы стать правообладателем такого участка земли, надо осуществить приватизацию земли в гаражном кооперативе. Выкупить же земельный участок в собственность Вы можете лишь в том случае, если гараж на нем – это отдельное сооружение со своим фундаментом и въездом, а если Вы обладаете боксом в одном имущественном гаражном комплексе, то земли таких гаражных кооперативов являются неделимыми и выкупить в этом случае Вы сможете лишь долю в правах одной на всех долевой собственности на все земли под гаражными боксами кооператива лишь после приватизации земли. На данный момент у Вашего гаражного кооператива заключен договор аренды с множественностью лиц со стороны арендатора. Для чтобы выкупить земли под гаражными боксами в общую долевую собственность надо, чтобы членство в вашем гаражном кооперативе, и права собственности всех участников кооператива на боксы было оформлено правильно.

Попросите у председателя кооператива — ознакомиться с уставом, инициируйте собрание по вопросу исключения членов кооператива, нарушающих Устав. Только после исключения обратитесь письменно с предложением о «приобретении» вышуеказанных участков, при отказе обращайтесь в суд. Удачи Вам!

Хочу дополнить ответ. Только имейте ввиду, если по вопросу исключения членов кооператива, нарушающих устав, вы проведете его с нарушениями (не уведомите письменно нарушителей и т.д.), то данные лица могут в последующем в судебном порядке восстановить свои права. Поэтому подойдите к этому вопросу грамотно — внимательно изучите устав и другие документы кооператива, а еще лучше, наймите юриста очно и тогда, с большей долей вероятности, Ваша ситуация разрешится благоприятно.

Кто то мне сказал что можно отсудить путем иска о том что данное место используется не по назначению — то есть должен был быть гараж — а в итоге СВАЛКА МУСОРА

Да, но перед этом Вам надо соблюсти досудебные процедуры, описанные Выше в ответах.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 Добрый день. Скажите, а Вы член кооператива?

Максим Титоренко
Клиент, г. Сургут

НЕТ - но если надо то буду членом )))) КООПЕРАТИВА )))

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

будет устав — выложу тут же )))) СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ — ЖДУ ОТВЕТОВ !

Я тоже почитаю устав когда выложите.

Максим Титоренко
Клиент, г. Сургут

Я первый раз на данном сайте 0 надо ли как то вас информировать?

Нет, я для этого и оставил бессодержательное сообщение чтобы мне уведомления об уточнениях в вопросе приходили. Вообще я не хочу повторять моих коллег, которые все верно сказали, но мне кажется, исходя из практики, никто не пойдет Вам на встречу в государственных органах при переоформлении и все равно придется обращаться в суд за признанием права. Поэтому потребовать устав у председателя и тд это, конечно, хорошо, но реально надо уже думать о суде.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Права собственности члена кооператива не зависимы от его государственной регистрации. Гаражный кооператив находится в статусе общей долевой собственности (ст. 244 ГК РФ).

В уставе кооператива должен быть перечень оснований исключения из числа членов кооператива, например,  неуплата взносов; нанесение вреда имуществу ГСК (создание свалки на соответствующем месте тоже можно онести к этому основанию).

На общем собрании распоряжением председателя кооператива соответствующее место под строительство гаража может быть передано другому лицу.

В любом случае вступление в кооператив возможно в установленном уставе порядке. После вступления в кооператив и по мере выплаты членских взносов, Вы можете в судебном порядке признать право собственности на данное место с гаражом или в его отуствие земельный участок, после чего строить на своей собственности соответствующий гараж.

Максим Титоренко
Клиент, г. Сургут

1) А если добровольно путем устной просьбы председатель откажется мне давать копию УСТАВА - как тогда быть ?

2) У данных мест и долги имеются перед кооперативом и свалка на их месте, 2in1 )

3) Можно ли исключить владельца-нарушителя без собрания членов кооператива? так как это не реально.... было бы хорошо чтоб отвоевать это место вообще без участия кооператива - прямо через суд , так как там сидит ООООООЧЕНЬ ЖАДНЫЙ ХОХОЛ который мне прямо и сказал: ЕСЛИ БЫ МОЖНО БЫЛО,Я САМ БЫ ТАМ СТРОИЛ ) то есть если я ему щас покажу как и что делается то велика вероятность что он меня обойдет и начнет по всему кооперативу так строить на заброшенных местах в целях личной прибыли ....

Вот как то - так )