Можно ли купить садовый дом расположенный на землях поселений за материнский капитал?

Можно ли купить садовый дом расположенный на землях поселений за материнский капитал? Отдельно зарегистрирована земля и отдельно зарегистрирован дом. Дом находится в деревне.

, Ирина Помаскина, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Нет, садовый дом на средства материнского (семейного) капитала вы не можете. Приобрести на эти средства можно только жилые дома, квартиры, комнаты. Отсутствие статуса жилого помещения автоматически лишает возможности потратить на этот объект средства материнского капитала. Т.к. дом находится в деревне, возможно, теоретически продавец сможет изменить статус и только тогда сможет продать вам дом.