Как не платить исполнительный сбор приставам?

предыстория:

21 июня 2013 года мне звонит мой отец и сообщает, что судебные приставы арестовывают мой автомобиль, находившийся в пользовании моего отца. Именно в тот момент я попросил его передать трубку судебному приставу и у меня впервые состоялся диалог с ними, в ходе которого я впервые узнал, что в отношении меня есть 21 постановление ГИБДД (по 100 рублей каждое) за превышение скорости с фотофиксацией и все эти постановления находятся в исполнительном производстве и что в рамках данного общего исполнительного производства они будут реализовывать мой автомобиль. Я в этот момент по работе находился в другом субъекте РФ и не мог приехать на место. Приехать к себе в регион получилось только 28 июня и в тот же день я направился к судебным приставам, где мне отксерокопировали все 21 постановление и выдали. Нигде никакой отметки о вручении копий постановлений я не получал, они были выданы мне в коридоре и я ушёл, обещав через пару дней вернуться. Я сам удивился почему приставы не уведомили меня официально. Затем к приставам я вернулся 2-го июля и оплатил все штрафы по 21-му постановлению и в тот же день они мне под подпись вручили акт о наложении ареста на автомобиль, арестованный 21-го июня и постановление об оценке автомобиля (с оценкой я не согласился). И в тот же день 2 июля приставы сообщили мне, что завтра 3 июля вынесут в отношении меня постановления по исполнительскому сбору (21 штуку) по 500 рублей каждое. Мотивировали это тем, что 21 июня у меня с ним был разговор по телефону, а это считается телефонограммой. Именно начиная с этой даты в течение пяти дней, якобы я должен был оплатить штрафы, а оплату я произвёл лишь 2-го июля. Телефонный разговор действительно был, но, не смотря на мои просьбы сообщить мне номера постановлений и суммы штрафов по каждому постановлению, приставы отказали мне в этом по телефону, сказав "на месте разберёмся". Я при всём желании не мог произвести оплату по постановлениям, находясь в другом регионе и не зная номера постановлений и суммы штрафов по каждому из них.

Как мне доказать свою правоту и не платить исполнительские сборы? Возможно ли это? Считается ли данный телефонный разговор официальным уведомлением?

, Сергей Иванов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  Срок на добровольное исполнение решения административного органа указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ни о каких извещениях по телефону в Законе речь не идет!!!

 Поскольку получили Вы их 28 июня, то приставы действуют незаконно.

Необходимо обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд

Глава 5. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

 Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Приставы нарушили все что можно, так что я думаю все у Вас будет отменено

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а если бы я не приехал вообще и не получал бы эти постановления, то тогда они вообще бы никогда не смогли наложить на меня исполнительский сбор, т.к. не доказали бы вручения мне постановлений? или же в этом случае они направили бы мне постановления почтой и по возврату с отметкой почты о не получении они могли бы исчислять срок с этой даты?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1. Телефонный звонок не является официальным уведомлением о возбуждении исполнительного производства и предложением добровольно погасить задолженность, а потому у приставов не было правовых оснований производить арест Вашего автомобиля, его оценку и последующие действия.

2. То же касается и исполнительского сбора за «принудительное» исполнение судебного акта (исполнительного документа): Вы все оплатили самостоятельно и добровольно, как только Вас ознакомили с постановлениями, от добровольного исполнения Вы не отказывались, мало того, произвели ее немедленно, в день получения постановлений. То, что срок приставы исчисляют с момента звонка, да еще и не на Ваш телефон — понятно, у них планы и стимулирующие выплаты к сборам привязаны. Однако их логика ошибочна и не основана на законе.

В Вашей ситуации закон на Вашей стороне, приставы не исполнили целый ряд формальностей, да и несопоставима сумма задолженности и цена автомобиля как источника погашения таковой.

Кроме того, любой орган и суд, увидев, что Вы были в другом субъекте и не имели реальной возможности явиться немедленно, будет расценивать как уважительную причину пропуска срока добровольного погашения задолженности.

И так далее.

С учетом изложенного, действия приставов незаконны и Вы вправе оспорить их, подав жалобу в суд, который рассматривал дело по существу по первой инстанции.

Вы уточняете: Скажите, пожалуйста, а если бы я не приехал вообще и не получал бы эти постановления, то тогда они вообще бы никогда не смогли наложить на меня исполнительский сбор, т.к. не доказали бы вручения мне постановлений? или же в этом случае они направили бы мне постановления почтой и по возврату с отметкой почты о не получении они могли бы исчислять срок с этой даты?

Да, Вы все понимаете верно. Это в идеале так и должно приставами делаться: направляется заказное письмо должнику, содержащее постановление о возбуждении ИП, а также предложение добровольно погасить задолженность и сроки. Если Вы не идете на почту для получения такого письма по извещению в течение установленного срока, почта оформит возврат отправителю с отметкой «адресат не явился», что приравнивается к получению письма, и от этой даты приставы сроки будут исчислять как от момента получения.

Насчет проживания не по адресу регистрации: я согласен с коллегой Белоус Олегом: подайте заявление на ознакомление и ознакомитесь лично с Вашим исполнительным производством, откуда станут понятнее и верные процессуальные действия, и ошибки приставов, что даст Вам возможность максимально обоснованно и четко подготовить жалобу на незаконные действия приставов.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос Ваш не очень понятен. Получали ли Вы или Ваш отец постановления о нарушении ПДД до того, как узнали о наказании от судебных приставов?

Дело в том, что само постановление размещается на одном листе с бланком квитанции для уплаты штрафа. Не имея постановления и не зная реквизитов получателя штрафа, Вы не могли уплатить его.

Кроме того, постановление возможно обжаловать. Если оно не обжаловано, вступает в законную силу через 30 дней после получения Вами заказным почтовым отправлением. И только после того, как Вы уклонились от уплаты этих штрафов, они могут быть взысканы в принудительном порядке.

Теперь относительно исполнительного сбора. Да, официальный телефонный разговор приставами может быть оформлен как телефонограмма. Если в течение 5 дней после официального предложения должник не погасил долг, то к сумме долга плюсуется, так называемый, исполнительный сбор, составляющий 7 % от суммы не погашенного долга.

Вам все это нужно продумать и можете обжаловать действия приставов в суд. Обжаловать можете также и постановления о наложении штрафов, если Вы их не получали регистрируемой почтой.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

Уважаемый Мурашко Владимир

Вы пишите: Вопрос Ваш не очень понятен. Получали ли Вы или Ваш отец постановления о нарушении ПДД до того, как узнали о наказании от судебных приставов?

Дело как раз в том, что я их не получал вообще и не знал о существовании штрафов ГИБДД до тех пор пока приставы не пришли арестовывать мой автомобиль. После того как я получил копии этих постановлений ГИБДД я направился в ГИБДД с просьбой объяснить дату вступления в законную силу этих постановлений, указав что единственным критерием вступления в законную силу постановлений является либо уведомление, либо вручения копии данного постановления и просил их вручить их мне официально, для того, чтобы у меня появился 10-ти дневный срок на обжалования этих постановлений. Они же мне во вручении отказали, объяснив это тем, что направляли копии данный постановлений на мой адрес и что они уже давно вступили в силу и более того переданы приставам.

Теперь получается что я не могу их обжаловать, так как они уже давно вступили в силу и по ним работают приставы. Поэтому пришлось платить эти штрафы? Является ли отметка в реестре ГИБДД о направлении копии постановления по моему адресу моментом вступления в законную силу этого постановления?

Я вынужден процитировать п. 11 ст. 30 закона «Об исполнительном производстве»

"судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требованийпо истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона".

Как видите, закон не определяет, каким образом пристав-исполнитель должен предупредить должника о добровольном погашении долга. Во всех службах ССП существует практика, что они уведомляют должника повесткой, на которой и пишут о возможности взыскания с должника исполнительного сбора. Телефонный разговор также практикуется и оформляется ими как телефонограмма. Это также не противоречит закону. Я не думаю, что нужно успокаивать автора вопроса и внушать ему, что во всем приставы не правы. Да, ими допущены нарушения и потому есть основания обжаловать их действия. Обжаловать следует также и сами постановления о наложении штрафов. Основание? они не были вручены нарушителю и не были высланы ему заказной почтой. Он о наложении штрафов узнал от судебных приставов, когда истекли все сроки для исполнения или обжалования.