Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как не платить исполнительный сбор приставам?

предыстория:

21 июня 2013 года мне звонит мой отец и сообщает, что судебные приставы арестовывают мой автомобиль, находившийся в пользовании моего отца. Именно в тот момент я попросил его передать трубку судебному приставу и у меня впервые состоялся диалог с ними, в ходе которого я впервые узнал, что в отношении меня есть 21 постановление ГИБДД (по 100 рублей каждое) за превышение скорости с фотофиксацией и все эти постановления находятся в исполнительном производстве и что в рамках данного общего исполнительного производства они будут реализовывать мой автомобиль. Я в этот момент по работе находился в другом субъекте РФ и не мог приехать на место. Приехать к себе в регион получилось только 28 июня и в тот же день я направился к судебным приставам, где мне отксерокопировали все 21 постановление и выдали. Нигде никакой отметки о вручении копий постановлений я не получал, они были выданы мне в коридоре и я ушёл, обещав через пару дней вернуться. Я сам удивился почему приставы не уведомили меня официально. Затем к приставам я вернулся 2-го июля и оплатил все штрафы по 21-му постановлению и в тот же день они мне под подпись вручили акт о наложении ареста на автомобиль, арестованный 21-го июня и постановление об оценке автомобиля (с оценкой я не согласился). И в тот же день 2 июля приставы сообщили мне, что завтра 3 июля вынесут в отношении меня постановления по исполнительскому сбору (21 штуку) по 500 рублей каждое. Мотивировали это тем, что 21 июня у меня с ним был разговор по телефону, а это считается телефонограммой. Именно начиная с этой даты в течение пяти дней, якобы я должен был оплатить штрафы, а оплату я произвёл лишь 2-го июля. Телефонный разговор действительно был, но, не смотря на мои просьбы сообщить мне номера постановлений и суммы штрафов по каждому постановлению, приставы отказали мне в этом по телефону, сказав "на месте разберёмся". Я при всём желании не мог произвести оплату по постановлениям, находясь в другом регионе и не зная номера постановлений и суммы штрафов по каждому из них.

Как мне доказать свою правоту и не платить исполнительские сборы? Возможно ли это? Считается ли данный телефонный разговор официальным уведомлением?

02 Июля 2013, 19:11, вопрос №116636 Сергей, г. Йошкар-Ола
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.  Срок на добровольное исполнение решения административного органа указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

    ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

    11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

    12. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Ни о каких извещениях по телефону в Законе речь не идет!!!

     Поскольку получили Вы их 28 июня, то приставы действуют незаконно.

    Необходимо обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд

    02 Июля 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, а если бы я не приехал вообще и не получал бы эти постановления, то тогда они вообще бы никогда не смогли наложить на меня исполнительский сбор, т.к. не доказали бы вручения мне постановлений? или же в этом случае они направили бы мне постановления почтой и по возврату с отметкой почты о не получении они могли бы исчислять срок с этой даты?

    02 Июля 2013, 19:34
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Телефонный звонок не является официальным уведомлением о возбуждении исполнительного производства и предложением добровольно погасить задолженность, а потому у приставов не было правовых оснований производить арест Вашего автомобиля, его оценку и последующие действия.

    2. То же касается и исполнительского сбора за «принудительное» исполнение судебного акта (исполнительного документа): Вы все оплатили самостоятельно и добровольно, как только Вас ознакомили с постановлениями, от добровольного исполнения Вы не отказывались, мало того, произвели ее немедленно, в день получения постановлений. То, что срок приставы исчисляют с момента звонка, да еще и не на Ваш телефон — понятно, у них планы и стимулирующие выплаты к сборам привязаны. Однако их логика ошибочна и не основана на законе.

    В Вашей ситуации закон на Вашей стороне, приставы не исполнили целый ряд формальностей, да и несопоставима сумма задолженности и цена автомобиля как источника погашения таковой.

    Кроме того, любой орган и суд, увидев, что Вы были в другом субъекте и не имели реальной возможности явиться немедленно, будет расценивать как уважительную причину пропуска срока добровольного погашения задолженности.

    И так далее.

    С учетом изложенного, действия приставов незаконны и Вы вправе оспорить их, подав жалобу в суд, который рассматривал дело по существу по первой инстанции.

    02 Июля 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Глава 5. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

    ..................

     Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    Приставы нарушили все что можно, так что я думаю все у Вас будет отменено

    02 Июля 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно приставы и направляли на мой адрес копию, мне это не известно, так как по адресу прописки я не проживаю.

    02 Июля 2013, 19:36
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Вопрос Ваш не очень понятен. Получали ли Вы или Ваш отец постановления о нарушении ПДД до того, как узнали о наказании от судебных приставов?

    Дело в том, что само постановление размещается на одном листе с бланком квитанции для уплаты штрафа. Не имея постановления и не зная реквизитов получателя штрафа, Вы не могли уплатить его.

    Кроме того, постановление возможно обжаловать. Если оно не обжаловано, вступает в законную силу через 30 дней после получения Вами заказным почтовым отправлением. И только после того, как Вы уклонились от уплаты этих штрафов, они могут быть взысканы в принудительном порядке.

    Теперь относительно исполнительного сбора. Да, официальный телефонный разговор приставами может быть оформлен как телефонограмма. Если в течение 5 дней после официального предложения должник не погасил долг, то к сумме долга плюсуется, так называемый, исполнительный сбор, составляющий 7 % от суммы не погашенного долга. 

    Вам все это нужно продумать и можете обжаловать действия приставов в суд. Обжаловать можете также и постановления о наложении штрафов, если Вы их не получали регистрируемой почтой. 

    02 Июля 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Мурашко Владимир

    Вы пишите: Вопрос Ваш не очень понятен. Получали ли Вы или Ваш отец постановления о нарушении ПДД до того, как узнали о наказании от судебных приставов?

    Дело как раз в том, что я их не получал вообще и не знал о существовании штрафов ГИБДД до тех пор пока приставы не пришли арестовывать мой автомобиль. После того как я получил копии этих постановлений ГИБДД я направился в ГИБДД с просьбой объяснить дату вступления в законную силу этих постановлений, указав что единственным критерием вступления в законную силу постановлений является либо уведомление, либо вручения копии данного постановления и просил их вручить их мне официально, для того, чтобы у меня появился 10-ти дневный срок на обжалования этих постановлений. Они же мне во вручении отказали, объяснив это тем, что направляли копии данный постановлений на мой адрес и что они уже давно вступили в силу и более того переданы приставам.

    Теперь получается что я не могу их обжаловать, так как они уже давно вступили в силу и по ним работают приставы. Поэтому пришлось платить эти штрафы? Является ли отметка в реестре ГИБДД о направлении копии постановления по моему адресу моментом вступления в законную силу этого постановления?

    02 Июля 2013, 19:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, пожалуйста, а если бы я не приехал вообще и не получал бы эти постановления, то тогда они вообще бы никогда не смогли наложить на меня исполнительский сбор, т.к. не доказали бы вручения мне постановлений? или же в этом случае они направили бы мне постановления почтой и по возврату с отметкой почты о не получении они могли бы исчислять срок с этой даты?

    Они обязаны НАПРАВИТЬ. О чем и говорит Закон:

    Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    А отметка о получении и говорила бы о начале срока. Или отметка о том, что Вы отказались от получения, не проживаете итп.

    02 Июля 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно приставы и направляли на мой адрес копию, мне это не известно, так как по адресу прописки я не проживаю.

    Ну вот и надо ознакомиться с исполнительным делом



    02 Июля 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы уточняете: Скажите, пожалуйста, а если бы я не приехал вообще и не получал бы эти постановления, то тогда они вообще бы никогда не смогли наложить на меня исполнительский сбор, т.к. не доказали бы вручения мне постановлений? или же в этом случае они направили бы мне постановления почтой и по возврату с отметкой почты о не получении они могли бы исчислять срок с этой даты?


    Да, Вы все понимаете верно. Это в идеале так и должно приставами делаться: направляется заказное письмо должнику, содержащее постановление о возбуждении ИП, а также предложение добровольно погасить задолженность и сроки. Если Вы не идете на почту для получения такого письма по извещению в течение установленного срока, почта оформит возврат отправителю с отметкой «адресат не явился», что приравнивается к получению письма, и от этой даты приставы сроки будут исчислять как от момента получения.
    02 Июля 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
    19 июня 2012 г. N 01-16

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

    .............

    В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется заказной почтой должнику, а также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.В целях соблюдения конституционных прав должника судебным приставам-исполнителям рекомендуется принимать меры к вручению должнику лично копии постановления о возбуждении исполнительного производства, а также официального предупреждения об уголовной ответственности, оформленного в соответствии с приложениями N 9, 10.

    02 Июля 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Насчет проживания не по адресу регистрации: я согласен с коллегой Белоус Олегом: подайте заявление на ознакомление и ознакомитесь лично с Вашим исполнительным производством, откуда станут понятнее и верные процессуальные действия, и ошибки приставов, что даст Вам возможность максимально обоснованно и четко подготовить жалобу на незаконные действия приставов.

    02 Июля 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имейте в виду, что в соответствии с ГПК РФ именно пристав в суде (если до него дойдет) будет доказывать, что направил Вам копии постановления. а не Вы что он этого не делал

    02 Июля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я вынужден процитировать п. 11 ст. 30 закона «Об исполнительном производстве»

    "судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требованийпо истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона".

    Как видите, закон не определяет, каким образом пристав-исполнитель должен предупредить должника о добровольном погашении долга. Во всех службах ССП существует практика, что они уведомляют должника повесткой, на которой и пишут о возможности взыскания с должника исполнительного сбора. Телефонный разговор также практикуется и оформляется ими как телефонограмма. Это также не противоречит закону. Я не думаю, что нужно успокаивать автора вопроса и внушать ему, что во всем приставы не правы. Да, ими допущены нарушения и потому есть основания обжаловать их действия. Обжаловать следует также и сами постановления о наложении штрафов. Основание? они не были вручены нарушителю и не были высланы ему заказной почтой. Он о наложении штрафов узнал от судебных приставов, когда истекли все сроки для исполнения или обжалования. 

    02 Июля 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как видите, закон не определяет, каким образом пристав-исполнитель должен предупредить должника

    Коллега,

    судебный пристав-исполнитель в постановлении

    02 Июля 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так всё таки какую позицию мне выбрать?

    1) Что при телефонном разговоре пристав не сообщил мне номера постановлений и суммы штрафов по ним?

    2) Или же, что постановления, в которых установлен пятидневный срок на погашение штрафа, мне не вручались? Будут ли они признаны вручёнными почтой, если я их не получал? Какие условия должны выполняться для этого?

    02 Июля 2013, 19:56
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Дело как раз в том, что я их не получал вообще и не знал о существовании штрафов ГИБДД до тех пор пока приставы не пришли арестовывать мой автомобиль».

    Именно поэтому, Сергей, я Вам и пишу, что у Вас есть все основания обжаловать эти постановления. 

    Постановления о наложении штрафа за нарушение ПДД, зафиксированное камерой видеонаблюдения подлежат вручению нарушителю немеделенно либо направляются ему заказной почтой. Если этого не было, Вы их не получали, значит и исполнять не могли. Очевидно, установленный срок для исполнения постановления (2 месяца со дня обнаружения нарушения) истек ко дню, когда приставы Вам об этом сообщили. А сообщать должны были не приставы, а ГИБДД.

    02 Июля 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И как мне быть?

    Для того чтобы обжаловать постановления ГИБДД я должен просить суд восстановить сроки для обжалования? Или сразу обжаловать? Но официально копии я до сих пор не получал, мне просто удалось достать эти копии, но я нигде не расписывался, что ознакомплен с ними (с постановлениями ГИБДД).

    Если суд восстановит срок, что тогда? Тогда получается все действия приставов буду вообще незаконны? Или же просто восстановится срок, но постановления ГИБДД будут продолжать находится в статусе вступившими в силу?

    02 Июля 2013, 20:11
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 20:56:

    Позиция у Вас такая: Вы постановления не получали, как только получили, немедленно добровольно оплатили. Что Вы сможете легко подтвердить. Этого достаточно, чтобы усомниться в обоснованности действий приставов в части принудительного исполнения.

    При этом, в исполнительном производстве должна содержаться отметка о получении постановлений лично Вами, а все те «способы», которыми они пользуются, включая телефонные звонки, не соответствуют закону.

    Кроме того, имеются основания оспорить и сами постановления о штрафах, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока, в том числе связанного с несвоевременным сообщением о выявленном нарушении. Помните, что административные постановления обжалуются по правилам главы 30 КоАП РФ.

    02 Июля 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я бы посоветовал вам говорить о том, что в телефонном разговоре Вам сказали. что надо прибыть для получения постановления. Вы прибыли, получили, ознакомились с ними и в полном соответствии с законом оплатили их. А так же ссылаться на то, что Закон четко устанавливает срок в течении которого исполняется постановление. С момента его получения, а его должны Вам направить.         

    Никаких телефонных разговоров в законе не указано. Это общепринятые требования к судопроизводству. Итоговые документы должны быть четко и очевидно известны стороне. А Вам предлагают исполнить решение непонятно на основании какого то постановления, которого Вы в глаза не видели и не знаете кто его вынес

    02 Июля 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Белоус Олег

    На текущий момент мне ни постановления ГИБДД ни постановления приставов официально не были вручены. Единственные документы, в копии которых я ставил подпись - это постановление приставов об оценке имущества и в акте о наложении ареста.

    Кроме того уточнил у родственников по месту жительства:

    Никакие ЗАКАЗНЫЕ письма на моё имя по адресу моей регистрации не приходили, не было никаких почтовых извещений. Просто время от времени обнаруживали в почтовом ящике простые (НЕ ЗАКАЗНЫЕ) пиьсма от ГИБДД по фотофиксации.

    Тоесть ни ГИБДД ни приставы не отправляли ЗАКАЗНЫЕ письма на моё имя. Это точно!

    02 Июля 2013, 20:18
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Так всё таки какую позицию мне выбрать?»

    Почти все перечисленные Вами позиции надо использовать. Коллеги правы, что обратившись в суд, Вы выиграете процесс.

    Только не путайте постановления ССП о возбуждении исполнительного производства и постановления ГИБДД о наложении штрафа. Это совершенно разные документы, принимаемые разными органами. Обжаловать надо и действия судебных приставов, и постановления о наложении штрафов. Это должны быть две жалобы, независимые друг от друга. Основания для этого, как следует из Вашего вопроса, все имеются. Сами Вы вряд ли составите жалобы. Поэтому придщется обратиться к юристу по месту жительства.

      

    02 Июля 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На текущий момент мне ни постановления ГИБДД ни постановления приставов официально не были вручены. Единственные документы, в копии которых я ставил подпись — это постановление приставов об оценке имущества и в акте о наложении ареста.

    Вот я Вам об этом и говорю. Надо обжаловать

    02 Июля 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Также Вы указываете, что арест был наложен на автомобиль, принадлежащий Вам, но в то же время находящийся в пользовании Вашего отца. Арест такого имущества допустим только в судебном порядке. Таким образом, и здесь приставы допустили серьезную процедурную ошибку, нарушив права Вашего отца, который должником не является

    Основание: статья 77 ФЗ «об исполнительном производстве».

    02 Июля 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иванов Денис

    Огромное спасибо за полезную информацию. Эта информация новая для меня и крайне полезная.

    02 Июля 2013, 20:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подавайте жалобу старшему приставу и требуйте отмены остановлений о наложении сбора и аресте.

    Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
    1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

    2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

    3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

    4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

    02 Июля 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Эта информация новая для меня и крайне полезная.

    Статья 4. Принципы исполнительного производства
    Исполнительное производство осуществляется на принципах:1) законности;2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;3) уважения чести и достоинства гражданина;4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

    5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

    У Вас нарушен основной принцип исполнительного производства. Но, если Вы все оплатили, то арест обязаны снять

    02 Июля 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Штраф по двадцати одному постановления составлял 2100 рублей по 100 рублей каждое. Я его оплатил, теперь же исполнительский сбор составляет 21х500=10500 рублей. Арестовали автомобиль ВАЗ 2111 (Ока) 2005 г.в., который находился в пользовании моего отца. Оценили его в 30 т.р. Так что думаю, что тут вряд ли чего-то можно добиться.

    02 Июля 2013, 20:29
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «И как мне быть?»

    Дело в том, Сергей, что существуют сроки давности привлечения нарушителя к административной ответственности. В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном нарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения или обнаружения проступка.  Поэтому надо смотреть, если постановления вынесены своевременно, но Вам не вручались и не отправлялись регистрируемой почтой, то все сроки истекли для их исполнения и приставы исполнили их незаконно. 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. А в законную силу оно вступает по истечении 10 дней после вручения Вам этого постановления. Здесь все Вам перечислить просто невозможно. Если коротко, то срок исполнения постановления был пропущен и потому приставы исполнять его не должны были.

    02 Июля 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я приставам эти же слова говорил, практически слово в слово. Начальник приставов мне ответил так: "Мы как служба судебных приставов не обязаны разбираться в Ваших отношениях с ГИБДД и не несём никакой ответственности за действия ГИБДД. Нам приходит документ от ГИБДД с печатью "НЕ ОПЛАЧЕНО" и мы должны принять его к произвоству"

    и я думаю что формально в этом плане они правы и не обязаны проверять законность действий другого органа, разве я не прав?

    02 Июля 2013, 20:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я его оплатил, теперь же исполнительский сбор составляет 21х500=10500 

    Если сбор будет отменен, то ни о каком аресте речи быть не может.

    02 Июля 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Когда Вы обратитесь в суд, одновременно заявите обеспечительные меры (статьи 139 и 140 ГПК РФ) в виде запрета любых исполнительных действий, в том числе принудительного взыскания, реализации арестованного имущества и тд — до вступления решения суда по Вашей жалобе в законную силу.

    02 Июля 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ок, спасибо, учту..

    02 Июля 2013, 20:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если коротко, то срок исполнения постановления был пропущен и потому приставы исполнять его не должны были.

    Нет, не пропущен

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

    ......

    7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушенияхмогут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

    02 Июля 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Просто время от времени обнаруживали в почтовом ящике простые (НЕ ЗАКАЗНЫЕ) пиьсма от ГИБДД по фотофиксации».

    Значит, все-таки постановления от ГИБДД приходили? Дело в том, что многое в этом случае зависело от почтальонов. Они могли уведомление не предъявлять для подписи получателю, просто сбросить конверт в почтовый ящик. Надо иметь в виду, что ГБДД, как правило, четко знает, что подобные документы надо отправлять заказной почтой. Если ГИБДД преставят все квитанции о направлении Вам постановлений, Вашу жалобу не удовлетворят. 

    02 Июля 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь здесь было сказано, что письма обязательно должны быть заказными, а это значит обязательно должно быть мне предъявлено извещение о наличии заказного письма на почте и о том, что должен явится на почту и получить его. В моём же случае этих извещений не было! Следовательно я делаю выводы о том, что письма не были заказными. Или я не прав?

    02 Июля 2013, 20:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда Вы обратитесь в суд, одновременно заявите обеспечительные меры (статьи 139 и 140 ГПК РФ) в виде запрета любых исполнительных действий, в том числе принудительного взыскания, реализации арестованного имущества и тд — до вступления решения суда по Вашей жалобе в законную силу.

    Не предусмотрено законом:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 марта 2005 г. N 5
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    37. 

    Приостановление исполнения вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в связи с подачей жалобы лицами, перечисленными в статьях 25.1 — 25.5 КоАП РФ, недопустимо, поскольку частью 1 статьи 31.6 КоАП РФ такая возможность предусмотрена лишь в случае принесения прокурором протеста по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста.

    02 Июля 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объясните, пожалуйста, простыми словами о чём здесь говорит пленум. Не совсем понимаю, точнее совсем не понимаю.

    02 Июля 2013, 20:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь здесь было сказано, что письма обязательно должны быть заказными, а это значит обязательно должно быть мне предъявлено извещение о наличии заказного письма на почте и о том, что должен явится на почту и получить его. В моём же случае этих извещений не было! Следовательно я делаю выводы о том, что письма не были заказными. Или я не прав?

    Если Вы сейчас будете постановление обжаловать, то потеряете время, а машина арестована. Приостановлять исполнительное производство не будут. Я предлагаю не тянуть время и обжаловать исполнительский сбор и сам арест, а не постановления ГИБДД

    02 Июля 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Конкретно указан такой вариант мер: пункт 5 части 1 статьи 140 ГПК РФ.

    02 Июля 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Объясните, пожалуйста, простыми словами о чём здесь говорит пленум. Не совсем понимаю, точнее совсем не понимаю.

    О том, что если Вы будете постановления ГИБДД обжаловать, то исполнительное производство приостанавливать никто не будет

    02 Июля 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ясно, спасибо.

    02 Июля 2013, 20:45

    Уточнение клиента

    Тоесть оптимально всего действовать одновременно, назависимо друг от друга, верно?

    Тоесть отдельная жалоба на действия приставов и отдельная на ГИБДД, верно?

    Скажите, а все двадцать одно постановление я могу обжаловать в одном заявлении или это разные 21 заявление?

    02 Июля 2013, 20:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конкретно указан такой вариант мер: пункт 5 части 1 статьи 140 ГПК РФ.

    В данном случае ГПК нет применим, Денис

    02 Июля 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Постановления ГИБДД обжалуются в рамках КоАП РФ, там меры не могут быть приняты в силу нормы, указанной Олегом Белоус.

    В то время как действия и решения приставов по исполнительному производству Вы будете оспаривать в рамках ГПК РФ, где меры могут быть приняты, норму я указал выше.

    02 Июля 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тоесть оптимально всего действовать одновременно, назависимо друг от друга, верно?

    ДА

    Тоесть отдельная жалоба на действия приставов и отдельная на ГИБДД, верно?

    ДА

    Скажите, а все двадцать одно постановление я могу обжаловать в одном заявлении или это разные 21 заявление?

    Нет. Такого КоАП РФ не предусмотрено. Поэтому придется писать 21 жалобу


    02 Июля 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Нет, не пропущен»

    Согласен. Ошибка. Срок исполнения постановлений ГИБДД действительно не пропущен (ст. 31.9. КоАП РФ). Так что в этой части обжалование бессмысленно. Тем более, что Вы уже исполнили постановления ГБДД. 

    Приставы не только не обязаны проверять законность действий другого органа, они не вправе это делать. Их обязанность исполнять решения (постановления) других органов.   

    02 Июля 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats