Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Продажа не приватизированного жилья. Порядок приватизации

Скажите пожалуйста, как мне сделать приватизацию жилья? Что нужно сделать? Пожалуйста подробней. И второй вопрос, как продать это жилье без приватизации?

05 Июля 2013, 20:03, вопрос №116634 Степан, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый вечер, продать жилье может только его собственник, поэтому без приватизации, продать не получится

    05 Июля 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина

    Порядок приватизации:

    1. нужно определить кто будет участвовать в приватизации, право на квартиру будет у всех, кто на момент приватизации зарегистрирован в квартире: участники приватизации станут собственниками, а те, кто откажется- будут иметь право бессрочного владения и распоряжения квартирой. Если вы хотите, чтобы квартира была в долевой собственности, то учтите,  все кто будет участвовать в приватизации будут собственниками квартиры в равных долях о долевой собственности нужно указать в заявлении).

    2. подготовьте документы:

    • ксерокопия договора социального найма или ордера на квартиру
    • ксерокопии паспортов всех участников будущей приватизации квартиры
    • (для несовершеннолетних — ксерокопии свидетельств о рождении);
    • выписка из домовой книги;
    • копия финансово-лицевого счета;
    • выписка из ЕГРП
      • Доверенность на оформителя документов о приватизации квартиры, подписанная другими членами семьи, участвующими в приватизации. Доверенность должна быть обязательно заверена у нотариуса.
      • Чек по уплате налога на госпошлину.

      В качестве дополнительных документов на квартиру могут потребоваться:выписки из домовой книги по предыдущим местам проживания заявителя, справки со сведениями о детях, которые прописаны на данной жилплощади, но сейчас не проживают по месту жительства в связи с выездом к месту учебы.

      3. Нужно  подать собранные  документы  в отдел Департамента по жилищному фонду.

      4. —  оплатить пошлину за государственную приватизацию.

      5. Регистрация прав собственности на квартиру в УФРС (Управлении Федеральной Регистрационной Службы).


    05 Июля 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Степан.

    Коллеги все правильно говорят.

    Конечно, есть возможности извлечь позитивный коммерческий интерес, не приватизируя жилье, но для этого требуется опыт и/ или сильный специалист.

    05 Июля 2013, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats