Как быть, если выплаты по европротоколу не хватает на ремонт?

Добрый день!

Оформили ДТП по европротоколу, но выснилось что сумма ремонта превышает положенные максимальные 50т.р. Оценили примерно в 110 тысяч.

Свои 50т.р. страховая компания выплатила. Как можно возместить оставшуюся часть суммы ремонта?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае Вы вправе руководствоваться статьей 1072 Гражданского кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Максим
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за ответ!

Только я так понимаю страховая свои обязательства выполнила и теперь необходимо требовать через суд разницу с виновника ДТП, приложив сумму оценки от независимой экспертизы?

Правильно все понимаете Максим.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Как можно возместить оставшуюся часть суммы ремонта?
Максим

Увы, Максим, это не получится. И ст. 1072 ГК РФ в данном случае не применяется. т.к. есть специальные нормы права, регулирующие отношения по ОСАГО. Согласившись на оформление ДТП путем составления Европротокола, вы практически лишили себя права требовать сумму, большую чем 50 т.р. Вот что говорит по этому поводу Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11[1] Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия,за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.