Правомерно ли направление к мировому судье, если был задержан дома?

Добрый день.Молодой человек был задержан у себя дома,после чего было освидетельствование в наркодиспансере,которое показало что он в наркотическом опьянение,правомерно ли направление к мировому судье,так как он был задержан не в общественном месте а у себя дома??

, Иван, г. Москва
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Именно «задержание» дома по подозрению в совершении административного правонарушения не является законным. Однако, вероятнее всего, сотрудники полиции «настойчиво попросили» выйти из квартиры.Также, предположу, что в самом деле об административном правонарушении, фигурирует информация о том, что гражданин Н с признаками наркотического опьянения был задержан на улице или в подъезде и т.д. и т.п.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

по факту употребления наркотических средств судье будет назначено наказание в соотвествии с нормой закона, употреблять наркотические средства в Российской Федерации апрещено в независимости дома это сделано или в общественном месте.