Возможно ли взыскание долга кредиторами по кредитным обязательствам из суммы алиментов?

Вопрос - Взыскание по кредитным обязательствам из алиментов.

Добрый день. Нужен дельный совет в моей ситуации. Развелись год назад. В суде объявили, что претензий по имуществу к друг другу не имеем, ребенок живет с матерью, в алиментах не нуждается. Было две машины. Дороже я отдал её. Я остался владельцем. Ребенок живет половину недели у меня и такой режим меня устраивает, алименты не нужны, поскольку все траты и так по времени делятся пополам. На словах вроде все нормально, без претензий, но… Бывшая жена купила квартиру полностью в долг – ипотека 5 млн + 1,5 – долг. Выплачивается видимо с трудом и просит выписать ген.доверенность на машину. Момент поворотный. Вопрос, могут ли ее кредиторы – банк и физ.лица рассматривать потенциально алименты (от которых она отказывается), как её возможный доход и требовать взыскания с момента последнего официального отказа? Если да, то как обезопасить себя от этого развития ситуации? Ведь у нотариуса можно параллельно еще что-то подписать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

могут ли ее кредиторы – банк и физ.лица рассматривать потенциально алименты (от которых она отказывается), как её возможный доход и требовать взыскания с момента последнего официального отказа?
Сергей

Алименты доходом не могут считаться, ведь у них целевое назначение, и тратиться они должны исключительно на ребёнка.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Ребенок живет половину недели у меня и такой режим меня устраивает, алименты не нужны, поскольку все траты и так по времени делятся пополам.
Сергей

Вы можете составить с супругой «алиментное» соглашение, в котором прописывается, что поскольку ребёнок проживает поочередно то у матери, то у отца, то родители отказываются от алиментных требований друг к другу.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо огромное за Ваш ответ!

"Алиментное соглашение" заверяется у нотариуса? Возможно у Вас есть пример такого соглашения?

Уважаемый Сергей!

Да, соглашение заверяет нотариус. Он Вам может его и составить. Я бы Вам могла написать, но нотариусы очень неохотно заверяют «чужие» документы, потому что не любят, когда у них отбирают заработок ;-)