8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может быть в этой ситуации?

Здравствуйте у меня такая ситуация.Я взял телефон у приятеля на время,а он подумал что я забрал его у него на всегда.В связи с чем написал заявление в полицию.На следующий день телефон я ему вернул и он сказал что забрать заявление,не может так как оперуполномоченный сказал что бы я явился в отделение полиции.Для того что узнать мои полные данные и что бы я написал объяснительную!Могу ли я не ездить в отделение полиции и что мне вообще за это грозит???

, Сергей, г. Волгоград
Виталий Фомин
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Не ездить, то Вы можете, пока вам не вручили повестку, но я не думаю, что сотрудникам полиции составит труд установить Ваши данные и приехать к Вам самим. Без ознакомления с материалом проверки сложно сказать, что вам может грозить. Рекомендую самому явиться в правоохранительные органы и желательно с уже нанятым представителем.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Я взял телефон у приятеля на время, а он подумал что я забрал его у него на всегда.
Сергей

Что значит взял? В зависимости от того как это произошло и будет квалифицировано ваше деяние.

он сказал что забрать заявление, не может
Сергей

Не сможет, и это не зависит от оперуполномоченного. По заявлению должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о его возбуждении.

телефон я ему вернул
Сергей

Это может быть смягчающим наказание обстоятельством.

что мне вообще за это грозит???
Сергей

Зависит от обстоятельств как вы «взяли» телефон.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю наказание в этих пределах. Врят ли более тяжкая статья.

УК РФ, Статья 158. Кража

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Уголовное право
Как выбраться из этой ситуации
Здравствуйте, мне 19 лет , Я познакомился на телеграмм канале Дайвинчик с девушкой у нее в анкете было написано что ей 19 тоже , Я также спросил ее возраст когда мы начали общаться непосредственно в сообщениях она подтвердила что ей 19, она всячески подталкивала меня к обмену интимом и я повелся , а она сама мне присылала тоже , хотя я не просил, и вот после этого она сразу же написал что вот ты попался и т.д. и она сказала что ей на самом деле 15 лет . И шантажирует меня моими фото , и просит Деньги , чтобы она не скинула эти видео и фото моим близким и знакомым, и говорит что ее мама работает в МВД. Помогите пожалуйста меня подставили о обманули не могу спать по ночам , скинул уже 8к ей, и сегодня просит ещё 7к , помогите пожалуйста. Как выбраться из этой ситуации
, вопрос №4088324, Аноним, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.07.2016