Что может быть в этой ситуации?

Здравствуйте у меня такая ситуация.Я взял телефон у приятеля на время,а он подумал что я забрал его у него на всегда.В связи с чем написал заявление в полицию.На следующий день телефон я ему вернул и он сказал что забрать заявление,не может так как оперуполномоченный сказал что бы я явился в отделение полиции.Для того что узнать мои полные данные и что бы я написал объяснительную!Могу ли я не ездить в отделение полиции и что мне вообще за это грозит???

, Сергей, г. Волгоград
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Не ездить, то Вы можете, пока вам не вручили повестку, но я не думаю, что сотрудникам полиции составит труд установить Ваши данные и приехать к Вам самим. Без ознакомления с материалом проверки сложно сказать, что вам может грозить. Рекомендую самому явиться в правоохранительные органы и желательно с уже нанятым представителем.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я взял телефон у приятеля на время, а он подумал что я забрал его у него на всегда.
Сергей

Что значит взял? В зависимости от того как это произошло и будет квалифицировано ваше деяние.

он сказал что забрать заявление, не может
Сергей

Не сможет, и это не зависит от оперуполномоченного. По заявлению должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о его возбуждении.

телефон я ему вернул
Сергей

Это может быть смягчающим наказание обстоятельством.

что мне вообще за это грозит???
Сергей

Зависит от обстоятельств как вы «взяли» телефон.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю наказание в этих пределах. Врят ли более тяжкая статья.

УК РФ, Статья 158. Кража

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.